Психологический календарь

5 фактов о Лоуренсе Кольберге

Михаил Гаврилов

kolberg

[19.01.1987] Умер Лоуренс Кольберг (Lawrence Kohlberg) – американский психолог. Специалист в области психологии развития. Один из основателей теории когнитивизма, в том числе теории развития нравственности. Разработал концепцию морального развития личности и методику эволюционного нравственного воспитания.

[19.01.1870] Эдуард Хитциг (Eduard Hitzig) представил первый отчет о результатах электрического стимулирования человеческого мозга Берлинскому Медицинскому Обществу. Эдуард Хитциг вызвал движение глаза посредством прямого стимулирования мозга.

[19.01.1973] В журнале "Science" опубликована статья Дэвида Розенхана (David Rosenhan) "On Being Sane in Insane Places". Розенхан и семеро других получили допуск в психиатрическую больницу, имитируя поведению шизофреников. После того, как их признали больными, они возобновили нормальное поведение, но сотрудники не могли определить их нормальность.

5 фактов о Лоуренсе Кольберге:

  1. Лоуренс был младшим из четырех детей Альфреда Кольберга, немецкого предпринимателя-еврея, и его второй жены Шарлотты Альбрехт, немецкого химика-христианки. Его родители разошлись, когда ему было четыре года, и окончательно развелись, когда ему было четырнадцать. 
  2. В своей неопубликованной диссертации 1958 года Кольберг написал то, что сейчас известно как этапы нравственного развития Кольберга. Эти этапы являются планами моральной адекватности, задуманными для объяснения развития морального мышления. Теория, созданная во время изучения психологии в Чикагском университете, была вдохновлена ​​работой Жана Пиаже и увлечением реакцией детей на моральные дилеммы.
  3. Кольберг изучал моральное мышление, предлагая испытуемым моральные дилеммы. Затем он классифицирует рассуждения, использованные в ответах, на одну из шести отдельных стадий, сгруппированных по трем уровням: доконвенциональный, традиционный и пост-условный. Каждый уровень состоит из двух этапов. Эти этапы сильно повлияли и использовались другими исследователями, такими как Джеймс Рест, при проведении теста на определение проблем в 1979 году.
  4. Некоторые из наиболее важных публикаций Кольберга были собраны в его «Очерках нравственного развития», тт. I и II, Философия нравственного развития (1981) и Психология нравственного развития (1984), опубликованные Harper & Row. Другие работы, опубликованные Кольгайнцем или посвященные теориям и исследованиям Кольберга, включают «Консенсус и противоречие», «Значение и измерение нравственного развития», «Подход Лоуренса Колберга к нравственному воспитанию» и «Психология ребенка и образование в детстве: взгляд на когнитивное развитие».
  5. Проводя кросс-культурное исследование в Белизе в 1971 году, Кольберг заразился паразитарной инфекцией. Из-за этого он страдал от сильных болей в животе. Долгосрочные последствия инфекции и приема лекарств сказались на себе, и здоровье Кольберга ухудшилось, поскольку он также стал выполнять всё более требовательную к уровню профессионализма работу, в том числе в тюрьме «Справедливое сообщество» и школьных программах нравственного воспитания.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону