Психологический календарь

5 фактов об Элеонор Эммонс Маккоби

Аркадий Домащенко

makkobi

[15.05.1917] Родилась Элеонор Маккоби (Eleanor Emmons Maccoby) – американский психолог. Работы Маккоби включают исследования половых различий, общественного мнения и влияния телевидения. Её книги "Patterns of Child Rearing" (1957, с Робертом Сирсом и Гарри Левиным) и "The Psychology of Sex Differences" (1974, с Кэрол Жаклин) теперь широко цитируются. Удостоена награды АПА "за выдающийся научный вклад" (1988). Прожила 101 год.

[15.05.1964] Умер Хайнц Вернер (Heinz Werner) – немецко–американский психолог. Один из крупнейших специалистов по психологии развития. Проводил исследования развития восприятия и речи, в частности изучал процесс переключения ориентировки детей с формы предмета на его цвет.

[15.05.2009] Умер Эдвин Шнейдман (Edwin S. Shneidman) – американский суицидолог. Шнейдман – пионер научного исследования самоубийств и подготовки специалистов по их предотвращению. Он соучредитель Los Angeles Suicide Prevention Center (1952) и основатель American Association of Suicidology (1968). Шнейдман удостоен награды АПА «за выдающийся профессиональный вклад» в 1987 году.

kniga makkobi

5 фактов об Элеонор Эммонс Маккоби

  1. Известность исследовательнице принесли ее исследования половых различий. Маккоби заметила, что большинство литературы на данную тему содержит множество предубеждений, и это стало пусковым стимулом к её исследованиям. В конце концов она доказала, что большинство половых и гендерных стереотипов о мужчинах и женщинах никак не подтверждаются.
  2. В 1990-х годах она сосредоточила свое внимание в основном на влиянии развода на детей. Ее продольные исследования влияния развода на семьи привели ее к написанию двух книг на эту тему, в том числе «Разделение ребенка». (в соавторстве с Робертом Мнукиным) и «Подростки после развода» (в соавторстве с Кристи Бьюкенен и Сэнфордом Дорнбушем).
  3. Элеонор Маккоби также занимала пост президента 7-го отдела Американской медицинской ассоциации с 1971 по 1972 год и была первой женщиной, заведующей кафедрой психологии Стэнфордского университета. Она также была избрана членом Национальной академии наук в 1993 году.
  4. В ее честь была учреждена Книжная премия Элеоноры Маккоби, которая вручается автору, чья книга оказала глубокое влияние на психологию и психологические исследования.
  5. Интересы исследовательницы на этом не ограничивались. Также Маккоби занималась исследованиями в области детской психологии, за что тоже получила множество наград.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог