Психологический календарь

5 фактов о Лоуренсе Кольберге

Аркадий Домащенко

kolberg

[25.10. 1826] Умер Филипп Пине (Philippe Pinel) – выдающийся французский врач, который одним из первых начал гуманное лечение душевнобольных. Отвергая бытующее в то время убеждение, что душевная болезнь есть следствие овладения человеком демонами,

Пине рассматривал душевную болезнь как результат социального и психологического стресса (напряжения) и, до некоторой степени, наследственной и физиологической ущербности. В работе "Nosographie philosophique" (1798) он выявил различные психозы и описал такие феномены, как галлюцинации, уход в себя, и целый ряд других симптомов.

[25.10.1927] Родился Лоуренс Кольберг (Lawrence Kohlberg) – американский психолог. Специалист в области психологии развития. Один из основателей теории когнитивизма, в том числе теории развития нравственности. Разработал концепцию морального развития личности и методику эволюционного нравственного воспитания.

[25.10.1892] Психиатр Николай Николаевич Баженов на годичном заседании Московского общества невропатологов и психиатров произнес свою речь "Юбилейный год в истории психиатрии". Баженов дал яркую характеристику главного труда Филиппа Пине – его общественно-больничную деятельность.

[25.10.1972] Были опубликованы комментарии к программе START (Special Treatment and Rehabilitation Training – "Специальный режим и программы реабилитации"), ознаменовавшие ее начало. Это была пробная программа, проводившаяся в Федеральном Медицинском центре для заключенных в Спрингфилде (Миссури), использовавшая техники изменения поведения. Программа включала в себя методы, направленные на повышение уровня внушаемости заключенных и ослабления структуры их характера, чтобы как можно больше подвести под контроль персонала тюрем их эмоциональные реакции и мысли. Программу закрыли в феврале 1974 года, в самом разгаре протестов против жестокого поведения охранников.

5 фактов о Лоуренсе Кольберге

  1. На вступительных экзаменах он набрал так много баллов, что его освободили от многих обязательных курсов, и уже через год он получил степень бакалавра в области психологии. В 1958 году у Кольберга была степень доктора наук, а к 1967 году он уже стал профессором педагогики и социальной психологии в Гарвардском университете и приобрел широкую известность.
  2. Выдвинул одну из первых цельных теорий морального развития в то время, как моральное и нравственное развитие еще не рассматривались как объект научного познания. Его теория является актуальной и по сей день.
  3. Теория была вдохновлена ​​работами Жана Пиаже и увлечением реакцией детей на моральные дилеммы.
  4. Сам Кольберг говорил, что большинство взрослых людей никогда не доходят до постконвенционального уровня (высшего уровня развития нравственности).
  5. В 1971 году, работая в Белизе, Кольберг заразился паразитарной инфекцией и из-за этого страшного заболевания следующие шестнадцать лет жизни непрестанно боролся с депрессией и сильнейшими изнурительными болями. 19 января 1987 года, отпросившись на день из больницы, в которой проходил лечение, Кольберг покончил с собой в Бостонском заливе.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог