Психологический календарь

5 фактов о Германе Эббингаузе

Валерия Толкач

ebingaus

[24.01.1950] Родился Герман Эббингауз (Herman Ebbinghaus ) – немецкий психолог-экспериментатор.

[24.01.1885] Было основано Московское психологическое общество (МПО) при Московском университете. Первое заседание Психологического общества состоялось в этот же день, 24 января 1885 года. Оно имело организационный характер. Было избрано бюро Общества.

[24.01.1971] Умер Билл Уилсон (William Griffith Wilson) – один из основателей движения Анонимные Алкоголики (АА). АА зародилось весной 1935 года. Билл Уилсон, нью-йоркский биржевой брокер, не пил пять месяцев. Он находился в отеле города Акрон, штат Огайо, куда прибыл по делам. Вот как он описал случай, определивший его дальнейшую судьбу и сыгравший важную роль в жизни миллионов людей. "Если я хочу спасти себя, я должен немедленно найти в этом городе другого алкоголика". Так началась Программа Двенадцати Шагов Анонимных Алкоголиков. Её началом Билл считает тот момент, когда он сказал: "Мне нужен другой алкоголик". Случилось это 11 мая 1935 года в субботу.

[24.01.1986] Умер Лафайет Рон Хаббард – создатель спорных учений "дианетика" и "саентология". Хаббард был кремирован на следующий день, без оповещения родственников и друзей. Его прах развеян над Тихим океаном.

[24.01.1986] Умер Леопольд Сонди (Leopold Szondi) – венгерский психолог. Автор концепции судьбоанализа и созданного на основе этой концепции теста Сонди. Представлениям о человеке, начинающего жизнь "с нуля", Сонди противопоставил представление о человеке как продолжении своего рода, представителе рода, своей жизнью наращивающего свой родовой корень.

5 фактов о Германе Эббингаузе:

  1. 1867 году в 17 лет Герман Эббингауз начал посещать Боннский университет, где планировал изучать историю и филологию. Однако во время пребывания там, он проявил интерес к философии.
  2. 16 августа 1873 году, в возрасте 23 лет, Эббингауз закончил диссертацию Philosophie des Unbewussten (философия бессознательного) и получил докторскую степень.
  3. В 1885 году Эббингауз опубликовал одну из наиболее важных своих книг («О памяти», 1885). Его знаменитая работа о памяти стала одним из первых экспериментальных психологических исследований. Основой этой работы стали эксперименты, проведенные им на себе. Она внесла ясность и точность в экспериментальную технику научной психологии.
  4. В 1890 году вместе с врачом Артуром Кёнигом (A. König) основал Журнал психологии и физиологии сенсорных органов.
  5. В 1902 году Эббингауз опубликовал свое следующее сочинение под названием Die Grundzüge der Psychologie (Основы психологии). Это был мгновенный успех и продолжался ещё долгое время после его смерти.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!