Психологический календарь

5 фактов о Самуэле Реншоу

Валерия Толкач

renshow

[10.03.1892] Родился Самуэль Реншоу (Samuel Renshaw) – американский психолог. Исследования Реншоу развивались в области изучения научения, восприятия, памяти. За разработанную обучающую систему обнаружения воздушных судов и кораблей Реншоу был представлен к награде Военно-Морского флота США. Он написал все 23 тома журнала "Visual Psychology". Был также одним из основателей Психологической Ассоциации Среднего Запада США.

[10.03.1927] Родился Эдвин Флейшман (Edwin Fleishman) – американский психолог. Флейшман занимался прикладной психологии, в центре его научных интересов были проблемы лидерства, возможности человека, инженерная психология. Удостоен награды "Distinguished Scientific Award" по прикладной психологии (1980).

[10.03.1995] Словенский культуролог и социальный философ Славой Жижек (Slavoj Zizek) читает лекцию "Власть и цинизм" в Венском Музее Фрейда.

renshow2

5 фактов о Самуэле Реншоу:

  1. Во время Второй мировой войны, когда Самуэль Реншоу научил моряков определять вражеские самолеты за доли секунды, используя тахистоскопическую тренировку.
  2. Используя методы мигания страниц, он подготовил студентов, которые могли читать со скоростью от 1200 до 1400 слов в минуту.
  3. С. Реншоу написал 23 тома журнала « Визуальная психология» .
  4. Однажды в 1923 году друг Самуэля Реншоу, врач по профессии, пригласил его на ланч в Ротари Клуб в Каламазу, штат Мичиган. Приглашение было с подвохом — он хотел показать Реншоу что-то, что поставило бы самоуверенного молодого человека на место. Реншоу было предоставлена колода из 52 карт. Он изучил колоду и вернул её обратно. После чего он вслух перечислил все карты в правильном порядке включая и масти, и номиналы — без единой ошибки. Аудитория аплодировала с открытыми ртами — не было ни единой возможности сжульничать, это была чистая сила памяти.
  5. В 1960-х Реншоу некоторое время проводил эксперименты в одной из школ в окрестностях Стэнфордского университета.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!