Психологический календарь

5 фактов о Первой Всероссийской научной конференции «Психология сегодня»

Михаил Гаврилов

konferentsiya

[31.01.1996] Начала работу Первая Всероссийская научная конференция "Психология сегодня". Обширная программа конференции включала 39 симпозиумов и семь "круглых столов", включая междисциплинарный на тему "Сознание глазами физиков и психологов". В работе конференции приняли участие около 1000 человек из 47 регионов России, а также психологи с Украины, Белоруссии и Грузии. Помимо психологов среди них было много учителей и специалистов в других областях знания.

[31.01.1931] На "Twin City Auto Show" был продемонстрирован Психограф – устройство, состоявшее из каски и подвижных стержней, размещенных так, чтобы производить измерение в 32 разных точках черепа.
Устройство представляло собой попытку автоматизировать френологию.

5 фактов о Первой Всероссийской научной конференции «Психология сегодня»:

  1. Открывая конференцию, президент РПО Е.А. Климов подчеркнул, что хотя эта конференция обозначена как первая в рамках РПО, фактически она - одно из звеньев профессиональной эстафеты, начало которой уходит в историю отечественной психологии.
  2. Со словами приветствия участникам конференции обратились ректор МГУ В.А. Садовничий и член Исполкома Международного Совета психологических наук Ян Стреляу (Польша).
  3. Пленарное заседание открылось докладом А.В. Брушлинского «Психология субъекта в изменяющемся обществе», в котором говорилось о том, что в условиях возрастающего динамизма в общественном развитии во всем мире и в особенности в нашей стране главным для психолога становится раскрытие роли «психологических инвариантов» в жизни человека, утрата которых более всего осложняет всю ситуацию.
  4. В рамках последнего симпозиума в названиях докладов отражаются актуальные проблемы современного общества, порождающие новые направления в современной психологии: теоретические, методические, практические и научно-организационные аспекты развития экопсихологического направления в отечественной психологии, проблемы восприятия экологической опасности и катастроф глазами детей (в рисунках) и учеными, влияние психогенных факторов окружающей среды на психическое состояние, в том числе на делинквентное поведение подростков, их агрессивность, а также вопросы психологической реабилитации и др.
  5. В работе второго симпозиума приняли участие более ста человек, среди них директора школ, методисты и учителя. В центре симпозиума был доклад М.А. Холодной «Интеллект как специфическая форма организации ментального опыта», в котором утверждалось, что современные тесты дают некоторое представление лишь о частных характеристиках интеллекта или способностей человека, притом в неоднозначной их интерпретации.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону