Психологический календарь

5 фактов о Конви Ллойде Моргане

Аркадий Домащенко

morgan

[6.02.1852] Родился Конви Ллойд Морган (Conwy Lloyd Morgan) – английский психолог. Он утверждал, что знание психики животных может быть построено на интроспекции экспериментатором собственного сознания и на допущении, что любой самый простой психический процесс отражается в поведении животного.

[6.02.1838] Родился Эдуард Хитциг (Eduard Hitzig) – немецкий психиатр. Совместно с Густавом Фритчем установил электрическую возбудимость мозга, тем самым выявив корреспонденцию между определенными областями мозга и моторными реакциями. 19 января 1870 года Хитциг представил первый отчет о результатах исследований Берлинскому Медицинскому Обществу.

[6.02.1951] Известная работа Берреса Скиннера "Science and Human Behavior" вышла в свет в своем мимеографической варианте (сделанная на ротаторе). Издание книги типографным способом состоялось 20 января 1953 года.

5 фактов о Конви Ллойде Моргане

  1. Вошёл в историю созданием «Канона Моргана», который гласит что «ни в коем случае не можем интерпретировать действие как результат проявления высшей умственной способности, если оно может быть истолковано как проявление той, которая стоит ниже на психологической шкале».
  2. Морган внёс большой вклад в поведенческую психологию. Сейчас термин «поведение животных» кажется привычным и всеохватывающим, но он появился в англоязычной литературе именно после книги Моргана. До тех пор употреблялись такие понятия, как «инстинкты», «нравы», «характер», «душевная деятельность», «воля», «ум», «чувства».
  3. Ллойда Моргана можно считать основоположником экспериментального исследования процесса обучения у животных, а также и зоопсихологии как таковой в целом. Его лекции в Гарвардском университете, прослушанные в 1896 г. Э. Торндайком, послужили своеобразным толчком к началу его собственных работ.
  4. В 1901 году стал профессором психологии в Королевском научном колледже. Он был избран членом Королевского общества в 1899 году и прочитал Кроновскую лекцию в 1901 году под названием "Исследования зрительных ощущений".
  5. Вместе с английским философом Сэмюэлем Александером Морган представил теорию эмерджентного развития (эмерджентной эволюции), что повлияло на теорию социально-экономического развития Торстейна Веблена.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог