Психологический календарь

5 фактов об Эдварде Ли Торндайке

Михаил Гаврилов

torndike

[10.02.1921] Попечителями "Teachers College" (Колумбийского Университета) учреждено создание Института исследований в области образования. Директором отделения образовательной психологии назначили Эдварда Ли Торндайка.

[10.02.1853] В  этот день была основана Пенсильванская Школа для обучения слабоумных – третье по счету американское учреждение подобного типа. Школа открылась лишь в 1855 году. Первым директором школы стал Джеймс Ричардс.

[10.02.1995] Психолог Джон Секстон выписал первый рецепт на "сертралин" (30 таблеток по 100 мг каждая) – антидеперессант, блокирующий обратный захват серотонина. Секстон прошел официальную подготовку для того, чтобы получить право выписывать психоактивные препараты.

5 фактов об Эдварде Ли Торндайке:

1) Торндайк провел большую часть своей карьеры в качестве профессора в Колумбийском университете, где он проводил большую часть своих исследований. Кроме того, он также посвятил себя попытке решить производственные проблемы, создав такие инструменты, как тесты и тесты для тестирования работников.

2) Между 1895 и 1897 годами Торндайк учился в Гарвардском университете у Уильяма Джеймса (одного из основателей американской психологии) и в Колумбийском университете у Джеймса МакКина Кэттелла (одного из ведущих представителей теории индивидуальных различий). В этом последнем университете он получил докторскую степень.

3) После окончания учебы Эдвард получил работу в Колумбийском университете в качестве профессора и исследователя, оставаясь там практически на протяжении всей своей карьеры. Уже в своей докторской диссертации он предложил два своих наиболее известных закона поведения: закон действия и закон осуществления.

4) Карьера Торндайка как исследователя началась, когда он предположил, что адаптивные изменения в поведении животных похожи на то, как люди учатся. В своей диссертации он предложил два закона, которые, как он понимал, были фундаментальными для понимания обучения у любого вида.

5) Еще будучи аспирантом в Колумбийском университете, Торндайк установил партнерские отношения с Робертом Вудвортом. Вместе оба исследователя изучили процесс передачи обучения. В документе, опубликованном в 1901 году, они заявили, что обучение в одной области не означает, что в другой будет легче.


demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону