Психологический календарь

5 фактов о Чарльзе Хаббарде Джадде

Валерия Толкач

habbard djad

[20.02.1873] Родился Чарльз Хаббард Джадд (Charles Hubbard Judd) – американский психолог. Эксперименты Джадда по переносу навыков во многом изменили представление о формальной дисциплине в образовании, заменив его на более современную теорию идентичных элементов. Президент АПА (1909).

[20.02.1880]  Санкционировано строительство первой государственной психиатрической клиники, расположившейся в городе Прово (штат Юта). Клиника была открыта 20 июля 1885 года. Первым главой клиники был Уолтер Пайк.

[20.02.1910] Родился Джон Дарли (John Gordon Darley) – американский психолог. Успешно совместил исследовательскую карьеру и административную деятельность, став центральной фигурой в послевоенном развитии АПА. С 1959 по 1962 годы Дарли являлся исполнительным директором АПА.

[20.02.1980] Умер Джозеф Бэнкс Райн (Joseph Banks Rhine) – американский психолог. В той же степени, как и Леонид Васильев в России, Джозеф Райн считается основателем научной парапсихологии.

5 фактов о Чарльзе Хаббарде Джадде:

  1. Он получил докторскую степень в Лейпцигском университете (1896), где изучал экспериментальную психологию под руководством Вильгельма Вундта.
  2. Чарльз Джадд был педагогом-психологом. Он написал «Генетическую психологию для учителей» в 1903 году, начав свою карьеру в качестве аналитика психологии школьных программ.
  3. Научное исследование психологии Вундта произвело на Джадда неизгладимое впечатление. Позже Джадд перевел «Очерки психологии» Вундта на английский язык.
  4. Он преподавал в нескольких университетах США, а в 1901-02 годах был профессором психологии и педагогики в Университете Цинциннати (штат Огайо).
  5. На протяжении своей карьеры Джадд опубликовал многие из своих идей, способствуя развитию социальной психологии. Некоторые из его опубликованных работ - это «Психология социальных институтов» в 1926 году и «Образование как культивирование высших психических процессов» в 1936 году.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!