Психологический календарь

5 фактов о Конраде Лоренце

Михаил Гаврилов

lorents

[27.02.1989] Умер Конрад Лоренц (Konrad Lorenz) – выдающийся австрийский зоолог и зоопсихолог, один из основоположников этологии, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине за 1973 год. Премия разделена между Николаасом Тинбергеном и Карлом фон Фришем. Среди наград, которыми удостоен Конрад Лоренц – золотая медаль Нью-Йоркского зоологического общества (1955), Венская премия за научные достижения (1959 год), премия Калинги, присуждаемая ЮНЕСКО (1970 год).

Он является иностранным членом Лондонского королевского общества и американской Национальной академии наук. Обнаружил закон равновесия между вооружением и моралью у животных, изучил у животных проявления агрессии, открыл спонтанную агрессию.

[27.02.1863] Родился Джордж Герберт Мид (George Herbert Mead) – американский философ, социолог, социальный психолог. Мид трактовал объективную реальность как поле деятельности индивида. Он оказал значительное влияние на многих выдающихся психологов, особенно на Джона Дьюи и Гарри Салливана.

[27.02.1936] Умер Павлов Иван Петрович – выдающийся русский физиолог. Академик АН СССР, создатель материалистического учения о ВНД (высшей нервной деятельности), крупнейшей физиологической школы современности, новых подходов и методов физиологических исследований. Похоронен на "Литераторских мостках" Волкова кладбища в Санкт-Петербурге.

5 фактов о Конраде Лоренце:

  1. В детстве Лоренц дружил с Карлом Поппером, который в будущем стал известным социологом.
  2. Конрад Лоренц ходил в народную школу, потом в Шотландскую гимназию, после чего поступил в Венский университет. Там он изучал медицину и готовился стать врачом, по настоятельному совету отца. Однако гораздо большей его страстью являлась биология. В особенности он увлёкся зарождающейся тогда этологией – наукой о поведении животных. Любовь к дикой природе у Лоренца пробудилась с детства, позднее он даже называл её «чрезмерной».
  3. Конрад заметил, что вылупившиеся птенцы запоминают место, где они родились, внешний вид, запах и голос матери и другие внешние признаки среды. Если птенец вместо матери-птицы видит перед собой человека, то он начинает воспринимать его как маму.
  4. Когда началась война, нацисты отправили Конрада на Восточный фронт в качестве военного врача. Лоренц, естественно, в боях не участвовал, он лишь работал в лазаретах. Тем не менее, перелом в Великой Отечественной войне привёл к массовым захватам немцев в советский плен; стал военнопленным и Лоренц.
  5. После войны Конрада отправили  в лагерь Армении, который отличался достаточно мягкими условиями содержания; кроме того, это был тёплый и солнечный край. Лоренц искренне радовался, что его не отправили в Сибирь, как многих других военнопленных, где условия содержания были куда более суровыми и узники были практически обречены на смерть.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону