Психологический календарь

5 фактов о Ганнушкине Петре Борисовиче

Михаил Гаврилов

gannushkin

[08.03.1875] Родился Ганнушкин Петр Борисович – русский психиатр. Ученик С. Корсакова и В. Сербского, создатель оригинальной психиатрической школы. Профессор кафедры психиатрии. С 1918 года – директор психиатрической клиники Московского университета, с 1930 года – 1–го Московского медицинского института. Разработал учение о патологических характерах. В книге "Клиника психопатий: их статика, динамика и систематика" предложил следующую классификацию: циклоиды, астеники, неустойчивые, антисоциальные и конституционально–глупые.

[08.03.1883] Открыта первая психологическая научно-исследовательская лаборатория в США. Руководитель лаборатории – Стэнли Холл.

[08.03.1934] Умер Вагнер Владимир Александрович – отечественный зоопсихолог. Занимался вопросами физиологии, биологии и систематики некоторых беспозвоночных, особенно пауков. Впоследствии занялся исследованиям в области зоопсихологии, в то время слабо развитой, в исследовании начал применять эволюционный метод.

5 фактов о Ганнушкине Петре Борисовиче:

  1. Окончив в 1893 году гимназию с золотой медалью, Петр Ганнушкин в том же году поступил на медицинский факультет Московского университета.
  2. В 1904 году (в 29 лет!) Петр Борисович защитил докторскую диссертацию «Острая паранойя», которая стала значительным вкладом в психиатрическую науку. Изучая «пограничные состояния», он в 1904 году начал читать доцентский курс «Учение о патологических характерах», шаг за шагом создавая свою концепцию малой психиатрии.
  3. В 1906 году Ганнушкин едет в Париж, чтобы ознакомиться с постановкой психиатрического лечения в клинике Валентина Маньяна, корифея психиатрии. Ганнушкин заинтересовался трудами Маньяна ещё и потому, что тот разрабатывал проблему пограничной психиатрии.
  4. В январе 1907 года в знак протеста против единоначалия Сербского из клиники ушли 20 сотрудников, среди которых был и Ганнушкин.
  5. В 1917 году после демобилизации он возвратился в Алексеевскую больницу, а в мае следующего года был избран профессором Московского университета, где в течение 15 лет возглавлял кафедру психиатрии. До конца жизни Ганнушкин был директором психиатрической клиники Московского университета, первым руководителем которой был его учитель С.С. Корсаков, а с 1930 года — 1-го Московского медицинского института.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону