Психологический календарь

5 фактов о Джейн Гудолл

Михаил Гаврилов

gudoll

[03.04.1934] Родилась Джейн Гудолл (Jane Goodall) – английский приматолог, этолог и антрополог. Широко известна благодаря своему почти полувековому изучению социальной жизни шимпанзе. Обнаружила, в частности, что шимпанзе могут использовать примитивные орудия. При участии студентов из Танзании и других стран Гудолл исследовала социальную организацию шимпанзе. Основала Институт Джейн Гудолл (1977), для поддержки заповедника Гомбе, который имеет 19 отделений по всему миру. Посол мира ООН (2002).

[03.04.1963] Вышла в свет книга Джона Флейвелла (John Flavell) "The Developmental Psychology of Jean Piaget".

[03.04.1987] В здании штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения вводится запрет на курение.

5 фактов о Джейн Гудолл:

  1. Отец Джейн Гудолл подарил ей игрушечного шимпанзе по имени Джубили на её первый день рождения. Шимпанзе стало её любимой игрушкой, предвещающей дело жизни девочки.
  2. Когда отец Гудолл отправился на войну, молодая Джейн переехала со своей матерью и младшей сестрой Джуди, чтобы жить со своей бабушкой и тётушками в приморском городе Борнмут, где они остались, когда её отец и мать развелись после войны.
  3. Джейн хорошо училась в школе, несмотря на необычное неврологическое состояние, известное как прозопагнозия, которое затрудняет распознавание лиц. Не имея возможности получить университетское образование, она переехала в Лондон после школы, чтобы работать секретарём в компании по производству документальных фильмов.
  4. В Кении Гудолл познакомилась с легендарным антропологом Луисом Лики. Лики нанял её в качестве помощника и секретаря, и она сопровождала его и его жену Мэри на археологических раскопках в ущелье Олдувай. Лики, ведущий авторитет в области эволюции человека, знал, что не хватает точных данных о поведении в дикой природе шимпанзе, наших ближайших эволюционных родственников.
  5. Летом 1960 года Джейн Гудолл и её мать прибыли в заповедник шимпанзе Гомбе-Стрим в современной Танзании. Сначала шимпанзе Гомбе скрылись при виде человека-нарушителя, и Гудолл могла наблюдать за ними только на расстоянии через бинокль. В последующие месяцы она постепенно завоевала доверие одного шимпанзе по имени Давид Седобородый.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону