Психологический календарь

5 фактов о Дайан Фосси

Аркадий Домащенко

fossi

[16.01.1932] Родилась Дайан Фосси (Dian Fossey) – американский этолог, приматолог и зоопсихолог.

[16.01.1838] Родился Франц Брентано (Franz Brentano) – австрийский философ и психолог. Его психология – рациональный анализ психической активности во время переживания внешних событий – является альтернативой психологии Вильгельма Вундта. Работы Ф. Брентано оказали значительное влияние на дальнейшее развитие психологии (например, вюрцбургской школы).

[16.01.1966] Умер Бернштейн Николай Алексеевич – советский психофизиолог. Создатель концепции физиологии активности и методов регистрации естественных движений человека в норме и патологии. На основе его разработок проводилось восстановление движений у раненных во время Великой Отечественной войны, формирование спортивных навыков.

5 фактов о Дайан Фосси

  1. Дайан мечтала стать ветеринаром. Но сдать экзамены по химии и физике при поступлении в Калифорнийский университет не смогла. Стала психологом и начала работать с больными детьми. А поскольку Дайан не умела отдаваться делу наполовину, сутки напролет она проводила в клинике, со своими маленькими пациентами.
  2. Фосси, живя одна в окружении самых крупных на свете обезьян, сумела опровергнуть устоявшиеся стереотипы и добиться того, что раньше казалось невозможным: в 1970 году взрослый самец по прозвищу Пинатс коснулся ее руки. Это первый зафиксированный случай дружелюбного отношения считавшейся самой агрессивной и враждебно настроенной к человеку обезьяны.
  3. Фосси завоевала полное доверие у животных. Врагами оказались не звери, а люди. Браконьеры убили её любимого питомца Диджит. Дайан Фосси сумела организовать кампанию против истребления горилл и создала фонд в поддержку их выживания.
  4. 26 декабря 1985 года Д. Фосси была до смерти избита неизвестными в своей хижине. "Когда вы понимаете ценность жизни, вас не так заботит прошлое, как сохранение ее в будущем", – это последнее, что она записала в дневнике.
  5. Ею была написана книга "Гориллы в тумане", по которой снят одноименный фильм с Сигурни Уивер в главной роли.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог