Психологический календарь

5 фактов о Дэвиде Крече

 Людмила Лабодина

david krech

[14.07.1977] Умер Дэвид Креч (David Krech) – американский психолог. Профессор Калифорнийского университета (1949-1971 годы). Член Международного союза исследователей мозга. Специалист в области психофизиологии и сравнительной психологии, психологии личности и социальной психологии.

Принимал участие в обосновании "Нового взгляда" в психологии, инициированного Дж. Брунером. В дальнейшем исследовал влияния научения на биохимию и анатомию мозга.

[14.07.1816] Родился Жозеф Артюр де Гобино (Joseph Arthur comte de Gobineau) – французский социолог. Автор расовой теории, взятой впоследствии на вооружение национал-социалистами.

 [14.07.1901] В Москве было основано Общество попечительства о народной трезвости.

 [14.07.1951] Приказом по УПНИ (Украинский психоневрологический институт) Николаю Васильевичу Краинскому присуждено звание профессора. Николай Васильевич Краинский (1869–1951) – отечественный психиатр, представитель украинской психиатрической школы.

5 фактов о Дэвиде Крече

  1. На втором курсе Нью-Йоркского университета Креч заинтересовался психологией после прохождения вводного курса психологии у Уильяма Дарби Гленна.
  2. В качестве старшекурсника Креч руководил Фрэнсис Холден в его первых экспериментах с лабораторными крысами, решая дискриминационные задачи.
  3. В Чикаго, Креч стал политически активным, приняв участие в забастовке в День поминовения в 1937 году, которая позже стала известна как резня в День поминовения 1937 года.
  4. в 1960 году Креч и его коллеги смогли исследовать анатомические эффекты преднамеренного обогащения и обеднения для мозга крыс в любом возрасте. Даймонд вспоминает, что когда она повторила анатомический эксперимент, который доказал, что кора головного мозга обогащенных крыс была на 6% толще, чем кора головного мозга обедневших крыс, Креч сказал: «Это уникально. Это изменит научные представления о мозге».
  5. В 1970 году Креч был награжден премией APA за выдающийся научный вклад в психологию.

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам