Психологический календарь

5 фактов о Карле Ивере Ховланде

Валерия Толкач

hovland

[16.04.1961] Умер Карл Ховланд (Carl Iver Hovland) – американский психолог. Работал научным консультантом промышленных организаций и госучреждений. В последние годы жизни занялся применением математики к теории коммуникации к проблемам концепции научения. Ховланд награждён премией АПА "За выдающиеся научные заслуги" (1957).

[16.04.1913] Открылась психиатрическая клиника Генри Фиппса (Henry Phipps Psychiatric Service) – одно из отделений Госпиталя Джона Хопкинса. Первым директором клиники стал психиатр Адольф Мейер (Adolf Meyer).

[16.04.1943] Альберт Хофманн (Albert Hofmann) прекратил работу из-за внезапно возникшего у него беспокойства и головокружения. Чуть позже ученый испытал "поток фантастических образов, экстраординарных форм, интенсивных цветов". Причиной возникновения этих состояний стало попадание в рот субстанции LSD-25, с которой работал Хофманн. Это был первый психоделический опыт, вызванный ЛСД.

[16.04.2012] Умер Мунипов Владимир Михайлович – отечественный психолог. Доктор психологических наук (1988), профессор (1990), член-корреспондент РАО, действительный член РАО. Мунипов – один из создателей ВНИИ технической эстетики, где работал с 1962 по 1992 годы и организовал первый в стране отдел эргономики. Профессор кафедры психологии труда и инженерной психологии факультета психологии МГУ.

5 фактов о Карле Ивере Ховланде:

  1. В старших классах и в колледже казалось, что Ховланду суждена карьера музыканта, настолько силён был его интерес к музыке. Однако в Северо-Западном Университете он увлекся экспериментальными методами изучения поведения и скоро стал исследователем-бихевиористом.
  2. Во время Второй мировой войны Карл Ховленд изучал воздействие обучающих фильмов на американских солдат. При просмотре обучающих фильмов солдаты усваивали новую информацию, но эффект убеждения, затрагивающий установки и поведение солдат, был весьма ограниченным. Как выяснилось, эффект убеждения зависит от многих факторов, способных его ослаблять.
  3. В 1953 году Ховланд, Джанис и Келли опубликовали книгу "Коммуникация и убеждение", в которой выдвинули программу исследования установок, основывающуюся на инструментальной модели научения. Они определили убеждающую коммуникацию как "процесс, с помощью которого индивид (коммуникатор) распространяет стимулы (обычно вербальные) с целью изменения поведения других индивидов (аудитории)".
  4. После войны Ховлэнд вернулся в Йель и продолжал изучение условий, при которых могут изменяться установки личности. Он работал научным консультантом многих промышленных организаций и государственных учреждений.
  5. В последние годы жизни Ховлэнд занялся применением математики к теории коммуникации и проблемам концепции научения, а в конце 1950-х, перед своей безвременной кончиной, он был на переднем крае движения за привнесение в психологию информационных технологий.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!