Психологический календарь

5 фактов о Джозефе Вольпе

Аркадий Домащенко

volpe

[20.04.1915] Родился Джозеф Вольпе (Joseph Wolpe) – американский психолог. Разрабатывал поведенческую технику психотерапии. Его "Psychotherapy by Reciprocal Inhibition" (1958) и "The Practice of Behavior Therapy" (1969) стали поворотными в этой области. Удостоен награды АПА "за выдающийся вклад в деле приложения психологии" (1979).

[20.04.1745] Родился Филипп Пине (Philippe Pinel) – французский врач. С его назначением управляющим парижского приюта для душевнобольных (Bicetre) началось современное, гуманное лечение пациентов. Был убежден, что патологическое поведение не означает морального вырождения или демонической одержимости. Он считал душевную болезнь результатом социального и психологического стресса.

[20.04.1929] Родилась Лисина Майя Ивановна – отечественный психолог. Лисина разработала новое направление в детской психологии, ориентированное на изучение младенческого возраста. Проводила новаторские исследования по проблеме генезиса общения, его форм и движущих сил, влияния на развитие личности ребенка.

5 фактов о Джозефе Вольпе

  1. Вольпе по праву считается одним из самых талантливых психотерапевтов, преобразивших бихевиоральную терапию. Велики значение открытий Вольпе и эффективность его подхода к лечению страхов и фобий, широко применяемого и по сей день.
  2. В 1942 г. добровольно вступил в южноафриканское медицинское подразделение, занимался проблемой военных неврозов.
  3. С 1965 г. работал на кафедре психиатрии медицинского факультета Университета Темпл, где организовал первое в мире отделение бихевиоральной терапии.
  4. Пытаясь отказаться от плохо работающих методов психотерапии, в качестве альтернативной методологии стал рассматривать учение о высшей нервной деятельности, разработанное И. П. Павловым.
  5. В результате его работы был открыт эффект систематической десенсибилизации. На этом основании вместе с другим известным ученым - психологом Г. Ю. Айзенком выступил с яркой критикой психоанализа и психоаналитической терапии.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог