Психологический календарь

5 фактов об охоте на ведьм

Вероника Кожина

vedmai1

[05.12.1484] Папа римский Иннокентий VIII издал буллу, положившую начало охоте на ведьм, захлестнувшей Европу в XVI-XVII вв.

[05.12.1901] Родился Милтон Эриксон (Milton Hyland Erickson) – гипнотерапевт, психиатр, и один из самых выдающихся американских психотерапевтов XX века. Милтон Эриксон специализировался на медицинском гипнозе. Его подход лёг в основу целого направления, известного как эриксоновский гипноз, а его психотерапевтическая модель стала основой НЛП. Основатель и президент "Американского общества клинического гипноза", основатель и редактор журнала "American Journal of Clinical Hypnosis". Написал более 140 работ по психотерапии.

[05.12.1972] Министр здравоохранения СССР Б. Петровский пишет министру внутренних дел СССР Н. Щелокову о состоянии дел в психиатрических больницах. "В психиатрических больницах ... не соблюдаются элементарные условия содержания душевнобольных. Имеется много палат, где содержится по двое больных. Палаты круглосуточно заперты. В них отсутствуют помещения для дневного пребывания. Нет специально оборудованных туалетов. Длительное пребывание психически больных людей в закрытых палатах способствует развитию у них больничного слабоумия".

[05.12.1975] Министр внутренних дел СССР Н. Щелоков пишет генпрокурору СССР Руденко, министру юстиции СССР Смирнову, председателю КГБ СССР Чебрикову и председателю Верховного суда СССР Теребилову об изменении статуса подведомственности психиатрических больниц. "В целях дальнейшего укрепления социалистической законности, пресечения источников для ложной информации в антисоветских целях некоторыми враждебными кругами за рубежом, МВД считает необходимым передать психиатрические больницы специального типа в Минздрав СССР".

vedmai2

5 фактов об охоте на ведьм

  1. Охота на ведьм – это преследование людей подозреваемых в колдовстве. До сих пор сохранилось множество мифов и заблуждений об охоте на ведьм. Например, что за колдовство преследовали самых красивых женщин или что жертвами процессов были исключительно женщины. Сегодня словосочетание «охота на ведьм» стало нарицательным. Означает гонение, преследование кого-то, кто мешает.
  2. Охота на ведьм до сих пор существует. Большая часть приходится на Африку, южную часть Тихого океана и Латинскую Америку, хотя иногда это случается и в США и Европе. По оценкам ООН, тысячи, возможно даже миллионы человек подвергаются насилию, гонениям по обвинению в колдовстве каждый год.
  3. В 1992 году министр спорта Берега Слоновой Кости наняли знахаря, чтобы тот помог выиграть им Кубок Африки. Они выиграли чемпионат, но в полной мере расплатились только спустя десять лет. Плата составила около 2000 долларов США.
  4. Концу охоты на ведьм попытался положить голландский врач - доктор Иоганнес Вир (1515 - 1588). Ему, лейб-медику вольнодумного князя, хватило мужества опубликовать в 1563 г. книгу, выход которой был подобен взрыву бомбы. Называлась она "О демоническом наваждении". (Из названия видно, что имел в виду автор: все эти мерзкие выдумки о ведьмах внушил людям сам Дьявол именно затем, чтобы учинили эту "бойню невинных».) Книга доктора Вира, вызвавшая в стане охотников за ведьмами ярость и возмущение, не могла положить конец этому безумию. Однако к протесту доктора отважились присоединится и другие.
  5. Страх пойти на прием к психологу иногда связан с предрассудками, что человека «заколдуют», зомбируют, запрограммируют, загипнотизируют, и он перестанет «себе принадлежать». Или просто «прочитают мысли», узнают «что-то такое», - то, что согласно мифам, делали ведьмы в старые времена.

petrenko small

Вероника Кожина - студентка ТГПИ - психология и коучинг, г. Таганрог