Психологический календарь

5 фактов об Анне Анастази

Михаил Гаврилов

anastazi

[19.12.1908] Родилась Анна Анастази (Anne Anastasi) – американский психолог, специалист в области психодиагностики личности. Получила научную степень в Колумбийском университете (1930). С 1947 г. работала в университете Фордхам, профессором (1951) и руководителем (1968) психологического факультета. Президент Американской психологической ассоциации (1972). Занималась проблемами дифференциальной психологии, психологической диагностики.

[19.12.1915] Умер Алоиз Альцгеймер – немецкий психиатр и невропатолог. Известен по клиническому и анатомическому описанию заболевания мозга, названного его именем. Современное название болезни – "сенильная деменция Альцгеймеровского типа". Эта болезнь характеризуется внезапно наступающими (к 40-60 годам) атрофическими изменениями мозга, приводящими к нарушению внимания, памяти, работоспособности и, затем, к общей дезориентации в пространстве и времени. Альцгеймер считается одним из основоположников научной гистологии психических заболеваний. Основал журнал "Общей неврологии и психиатрии".

5 фактов об Анне Анастази:

  1. Анастази воспитывалась её матерью, бабушкой и двоюродным дедушкой. Ее мать была вынуждена найти работу, и в конце концов она стала офис-менеджером одной из крупнейших иностранных газет в Нью-Йорке, Il Progresso Italo-Americano. 
  2. Анастази училась дома у бабушки и не поступала в систему государственных школ до шестого класса. Окончив PS 33 в Бронксе на вершине своего класса, она пошла в среднюю школу Эвандера Чайлдса, но обнаружила, что весь опыт удручает, и бросила учёбу через два месяца. 
  3. Дилемма 13-летней девочки, бросившей среднюю школу только через два месяца, была решена проницательным другом семьи Идой Стади, которая предложила ей подготовиться к тому, чтобы пропустить школу и поступить непосредственно в колледж. Поскольку Барнардский колледж в Нью-Йорке не определил среднюю школу как требование для поступления, Анастази решила, что ей нужно только представить результаты своих вступительных экзаменов в колледж. 
  4. Математика была первой любовью Анастази с начальной школы, и в Барнарде она была зачислена на все уроки математики. Однако на втором курсе она прошла курс психологии развития у председателя факультета Гарри Л. Холлингворта, чьи стимулирующие лекции заставили её заинтересоваться дисциплиной.
  5. Основное внимание Анастази к исследованиям, письму и преподаванию было уделено природе и измерению психологических качеств. В своей выдающейся работе «Психологическое тестирование» Анастази подчеркнула, как образование и наследственность влияют на развитие черт человека, а затем продолжила демонстрировать, как на измерение этих черт влияют различные переменные, включая обучение, культуру и языковые различия, среди прочих.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону