Психологический календарь

5 фактов об Эрике Берне

Людмила Лабодина

erik bern

[15.07.1970] Умер Эрик Берн (Eric Berne) – американский психолог и психиатр. В отличие от психоаналитиков, доводящих анализ переживаемых клиентом проблем до его первых дней и лет жизни, Берн считал необходимым довести подобный анализ до истории жизни его родителей и других предков.

Важнейшая часть анализа – это выделение "сценариев" (жизненных планов) индивида, зачастую запланированных предками, а также структурный анализ состояний "Я". Этих состояний, по Э. Берну, существует три: Родитель, Взрослый и Ребенок. В разных ситуациях общения могут активизироваться различные состояния Я и определять собой конкретную структуру "трансакций" (единиц общения). Умер от сердечного приступа. Незадолго до этого Берн успел закончить сразу две свои книги: "Секс в человеческой любви" и "Что вы говорите после того, как сказали Привет?" Похоронен на кладбище Эль Кармело (Pacific Grove, California).

[15.07.1904] Родился Рудольф Арнхейм (Rudolf Arnheim) – американский психолог. Вклад Рудольфа Арнхейма принадлежит трем областям: восприятию искусства, лечению искусством и зрительному познанию и решению задач. Рассматривал искусство прежде всего как средство терапии.

[15.07.1939] Умер Эйген Блейлер (Paul Eugen Bleuler) – швейцарский психиатр и патопсихолог, один из основателей глубинной психологии. Профессор по психиатрии в Цюрихском университете, директор психиатрической клиники Цюрихского университета. Ввел понятия "шизофрения" и "амбивалентность". Участник Первого Психоаналитического конгресса в Зальцбурге (1908) и Ваймарского Психоаналитического конгресса (1911).

5 фактов об Эрике Берне

  1. Эрик Берн, настоящее имя Леонард Бернсштейн, по другим источникам Бернстейн, родился в бедной еврейской части Монреаля (Канада), в семье выходцев из России.
  2. Первое образование – медицинское – Берн получил степени доктора медицины и магистра хирургии в 1935 г.
  3. В 1943 году Берн вступил в Армейский медицинский корпус как психиатр и именно во время войны он начал работать с группами.
  4. Берн был первым психиатром, применившим теорию игр в области психиатрии.
  5. Он писал для нескольких студенческих газет, используя псевдонимы, одно из которых Киприан Сен-Сир («Кипрский искренний»).

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам