Психологический календарь

5 фактов о Роберте Миллсе Ганье

Аркадий Домащенко

ganie

[28.04.2002] Умер Роберт Ганье (Robert Mills Gagne) – американский психолог. Применил прикладную психологию к изучению практической проблемы эффективного обучения. Его книга "Условия обучения" ("The Conditions of Learning") была заметным изданием, всесторонне раскрывшим типологию обучения. В 1982 году Ганье удостоен награды АПА "за выдающееся применение психологии".

28.04.1905] Первый тест интеллекта, разработанный Альфредом Бине (Alfred Binet) и Теодором Симоном (Theodore Simon), и связанные с ним исследования были представлены на Международном Психологическом Конгрессе в Риме. Доклад, прочитанный Бине, назывался "New Methods for Diagnosing Idiocy, Imbecility, and Moron Status".

[28.04.1905] Родился Джордж Келли (George Alexander Kelly) – американский психолог, автор теории личностных конструктов. Трактовал человека как исследователя, строящий образ реальности посредством особых категориальных шкал (личностных конструктов) и выдвигающего, исходя из этого образа, гипотезы о будущих событиях.

5 фактов о Роберте Миллсе Ганье

  1. Ганье был американским педагогом-психологом, известным своей оригинальной работой по эффективному обучению.
  2. Роберт Миллс Ганье родился в 1916 году и умер в 2002 году. Его самая известная работа - его книга Условия обучения. Его основная теория заключается в том, что существуют различные типы обучения, и что в зависимости от условий окружающей среды, будут активироваться один или другой в каждый момент времени.
  3. Ганье работал во многих областях и отличался широтой научных интересов. Например, разработал систему подготовки пилотов ВВС. Он также был одним из пионеров в применении новых технологий в сфере образования, создании программ на основе компьютеров и мультимедийного контента.
  4. 4. Ганье был также одним из первых психологов, которые говорили о важности нашего психического состояния, когда речь заходит о запоминании опыта или урока. Информация, которую мы получаем, будет храниться только при соблюдении одного из двух условий – наличие прошлого опыта и эмоциональная оценка той информации, которую учащийся получает.
  5. 5. Роберт М. Ганье описал пять типов обучения: моторные навыки, устная информация, интеллектуальные навыки, когнитивные навыки и стратегии, а также отношения.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог