Психологический календарь

5 фактов о Тимоти Фрэнсисе Лири

Валерия Толкач

liri

[31.05.1996] Умер Тимоти Фрэнсис Лири (Timothy Leary) – американский психолог, писатель. Одним из первых начал исследования галлюциногенных препаратов, прежде всего ЛСД, проводя опыты на себе и на своих студентах. Под его руководством были созданы центры "освобождения" и "духовных открытий", где практиковались психоделические сессии и медитации. Также является разработчиком программного обеспечения – одних из первых индексируемых ЭВМ психологических тестов.

[31.05.1893] Родился Кравков Сергей Васильевич – отечественный психофизиолог. Один из основоположников физиологической оптики. Изучал закономерности функционирования органов чувств, работал над проблемой функционального взаимодействия различных афферентных систем.

[31.05.1943] В Американскую Психологическую Ассоциацию (АПА) вошла "The American Association for Applied Psychology". Это произошло в Нью-Йорке на собрании психологов, посвященном роли психологов во Второй мировой войне. Собрание возглавлял Эдвин Боринг. Главой комитета, который позднее составил устав обновленной АПА, назначен Эрнест Хилгард.

[31.05.1985] Выходит приказ Министерства здравоохранения СССР N750 – психотерапия в качестве самостоятельной отрасли была включена в номенклатуру врачебных специальностей. В номенклатуре врачебных должностей появилась должность "врач-психотерапевт".

5 фактов о Тимоти Фрэнсисе Лири:

  1. Отец Тимоти работал дантистом в армии и сильно пил. Насилие в семье было невыносимым. Когда Тимоти было двенадцать лет, отец дал ему сто долларов и ушёл из дома искать лучшей жизни в одиночестве. Лири растила его набожная до мозга костей тетя. В противовес полученному воспитанию мальчик вырос бунтарём с тонким духовным восприятием мира.
  2. Обнаружив в себе тягу к военному искусству, Лири Тимоти успешно сдал экзамены в Уэст-Пойнт, военную академию. На тот момент ему было двадцать лет. Продержавшись три месяца в условиях строжайшей дисциплины, парень начал употреблять спиртное и спаивать своих ровесников.
  3. Летом 1941 года Лири уходит из армии и поступает в Алабамский университет на факультет психологии. Там он тоже не задерживается – его выгоняют осенью 1942 года за распутное поведение.
  4. Личная жизнь Тимоти Лири была полна трагедий. С его женой Марианной они растили двоих детей. Лири Тимоти не отличался родительским талантом: вместе с женой они часто напивались. Марианна совершила суицид на следующий день после 35-го дня рождения Тимоти.
  5. Пребывая во Флоренции, Тимоти знакомится с Макклелландом, который сулит ему успешное будущее в психологии и даёт работу в Гарварде на три года.>

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!