Психологический календарь

5 фактов о Говарде Кросби Уоррене

Аркадий Домащенко

uoren

[12.06.1867] Родился Говард Уоррен (Howard Crosby Warren) – американский психолог. Уоррен был учредителем, редактором и издателем большинства первых американских журналов по психологии. Основал "Journal of Experimental Psychology", был владельцем и редактором "Psychological Bulletin", "Psychological Review" и "Psychological Monographs". Президент АПА (1913).

[12.06.1912] Родился Карл Ховланд (Carl Iver Hovland) – американский психолог. Ховланд работал научным консультантом промышленных организаций и госучреждений. В последние годы занялся применением математики к теории коммуникации и проблемам концепции научения. Награжден премией АПА "За выдающиеся научные заслуги" (1957).

[12.06.1917] Родился Джон Гарсия (John Garcia) – американский психолог. Известен своим классическим обоснованием вкусовых отвращений и исследованием врожденной готовности к научению. В 1979 награжден АПА "за выдающийся научный вклад".

5 фактов о Говарде Кросби Уоррене

  1. Уоррен был первым председателем факультета психологии Принстонского университета.
  2. Он также был президентом Американской психологической ассоциации в 1913 году.
  3. Вместе с Джеймсом Болдуином он работал над созданием «Словаря по философии и психологии» (Dictionary of philosophy and psychology) и издал «Словарь по психологии» (Dictionary of psychology), который многие годы служил стандартным руководством для всех интересующихся психологией.
  4. Сегодня Ховарда К. Уоррена чествует Общество экспериментальных психологов, которое он помог основать и которое ежегодно награждает одного из своих членов медалью Говарда Кросби Уоррена.
  5. В Принстоне его частная психологическая библиотека находится в Зеленых залах, которые заменили Ино-Холл в качестве дома психологии в 1963 году.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог