Психологический календарь

5 фактов о Дональде Георге Маркизе

Аркадий Домащенко

markiz

[22.06.1908] Родился Дональд Георг Маркиз (Donald G. Marquis) – американский психолог. Ранние исследования Маркиза касались обусловливания и научения. После изучения проблем личного состава во время Второй мировой войны он приступил к прикладным работам в области индустриальной и организационной психологии.

[22.06.1920] Была опубликована книга Леты Холлингворт "Psychology of Subnormal Children". Долгие годы книга служила классическим трудом и справочным пособием по данной тематике.

[22.06.2008] Умерла Бехтерева Наталья Петровна – российский нейрофизиолог. Внучка всемирно известного физиолога, психиатра и невропатолога В.М. Бехтерева. Автор более 200 научных публикаций, семи монографий в области физиологии мозга человека. За исследования в области физиологии здорового и больного мозга человека Н.П. Бехтеревой (с сотрудниками) в 1985 году была присуждена Государственная премия СССР в области науки. Похоронена на кладбище в Комарове (пригород Санкт-Петербурга).

5 фактов о Дональде Георге Маркизе

  1. Был президентом американской психологической ассоциации (APA).
  2. Маркиз стал соавтором «Теорий обучения» совместно с другим известным и следователем Эрнестом Хилгардом в 1940 году.
  3. Интерес к обучению и преподаванию был у будущего учёного с самого начала его учёбы. Примечательно, что его отец тоже был преподавателем в педагогическом колледже.
  4. Вместе с Робертом С. Вудвортом он стал соавтором одного из знаменитых учебников того времени «Психология: исследование душевной жизни».
  5. Премия, созданная в честь Дональда Маркиза ежегодно присуждается за лучшую статью в журнале Behavioral Neuroscience.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог