Психологический календарь

5 фактов о Дэниеле Эллисе Берлайне (Берлине)

Михаил Гаврилов

berline

[23.06.1960] Опубликована книга Дэниела Берлина (Daniel Berlyne) "Conflict, Arousal and Curiosity" – «Конфликт, Возбуждение и любопытство».

[23.06.1894] Родился Альфред Кинси (Alfred Charles Kinsey) – американский биолог. Основатель Института Исследования Секса, пола и воспроизводства при Индианском университете в Блумингтоне (1947), носящего сейчас имя Кинси. Исследования Кинси в области сексуальности человека глубоко затронули социальные и культурные ценности в США и многих других странах в 60-х годах XX века.

[23.06.1988] Умер Генри Мюррей (Henry Alexander Murray) – американский психолог, теоретик нового направления в психологии под названием "персонология". Он был одним из первых американских психологов, кто настаивал на использовании многофакторных методов оценки личности. Одним из первых предложил объяснение поведения человека, в котором личностные и экологические факторы рассматриваются как равноправные.
Исследовательские традиции Г. Мюррея продолжаются сегодня его последователями, оказывая влияние на научную мысль не только благодаря этим людям, но и благодаря фонду Исследовательский центр Генри Мюррея в Радклифф-Колледже. Центр обеспечивает учащимся доступ к архивным материалам и присуждает гранты для проведения перспективных исследований.

5 фактов о Дэниеле Эллисе Берлайне (по другой транскрипции Берлине):

  1. Дэниел учился в Манчестерской гимназии и Тринити-колледже в Кембридже. Там он получил степень бакалавра в 1947 году и степень магистра в 1949 году. Поступив в Йельский университет, в то же время преподавал полный рабочий день в Бруклинском колледже в Нью-Йорке, где получил докторскую степень в 1951 году.
  2. В 1953 году Берлайн (Берлине) был вынужден покинуть США из-за проблем с визой. Он работал в Шотландии профессором до своего возвращения в Соединенные Штаты в 1957 году.
  3. Берлайн известен своей теорией сравнительной мотивации. Ее своеобразие состоит в том, что она объясняет очень широкий диапазон эстетических явлений фундаментальными, биологически обоснованными принципами. Многие аспекты этой теории разрабатываются и сегодня.
  4. Берлайн был стипендиатом Королевского общества Канады, Британского психологического общества и ряда других американских и канадских психологических ассоциаций.
  5. Берлайн был президентом Канадской психологической ассоциации с 1971 по 1972 год и отделов общей психологии, а также отделов психологии и искусств Американской психологической ассоциации с 1973 по 1974 год. В том же 1974 году он был сопрезидентом XVIII Международного конгресса прикладной психологии в Монреале, вице-президент канадского и американского отделов, Межамериканского общества психологии и президент Международной ассоциации эмпирической эстетики.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону