Психологический календарь

5 фактов о Лайтнере Уитмере

Валерия Толкач

uitner

[28.06.1867] Родился Лайтнер Уитмер (Lightner Witmer) – американский психолог. Основоположник клинической психологии как самостоятельной дисциплины. Ввёл в обращение термин "клиническая психология". Занимался экспериментальной и клинической психологией. Основал первую психологическую клинику при Университете Пенсильвании (1896 год) для обследования детей.

[28.06.1912] The New York State Hospital Commission, основанная конгрессменом Уильямом Беннеттом, и консорциум пароходных компаний договорились о том, что они вернут на родину 2000 душевнобольных пациентов, содержащихся в Нью-Йоркских психиатрических клиниках. В то время в Нью Йорке находилось 9241 таких пациентов, и многие были уверены в том, что европейские страны умышленно отсылают их в Соединенные Штаты.

[28.06.1986] Американская Психиатрическая Ассоциация убрала из руководства по психическим расстройствам "Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders" (DSM) последний клинико-диагностический критерий, относящийся к гомосексуализму: "разрушающий личность гомосексуализм" ("ego-dystonic homosexuality").

5 фактов о Лайтнере Уитмере:

  1. В течение двух лет Уитмер занимался экспериментальной психологией, проводя исследования и публикуя статьи по проблемам индивидуальных различий и психологии боли.
  2. В 1907 году Уитмер основал журнал «Психологическая клиника» (Psychological Clinic), который долгие годы был единственным изданием, посвященным этой проблематике.
  3. Уитмер — по отзывам, «безнадежно сварливый и скрытный», «тщеславный карлик» — начал развивать направление, которое он назвал клинической психологией.
  4. Уитмер всю жизнь проработал в университете Пенсильвании, преподавая, развивая и воплощая свою систему клинической психологии.
  5. Он ушел на пенсию в 1937 году, а умер в 1956 году в возрасте 89 лет. Уитмер был последним из той дюжины психологов, которые в 1892 году, работая под руководством Г. Стэнли Холла, задумали создать Американскую психологическую ассоциацию.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!