Психологический календарь

5 фактов о Роберте Сессионе Вудвортсе

Михаил Гаврилов

vudvorts

[04.07.1962] Умер Роберт Вудвортс (Robert Sessions Woodworth) – американский психолог. Представитель направления функциональной психологии, названного динамической психологией. Считал исходную форму бихевиоризма неполной, поскольку в неё не включена такая детерминанта, как организм, с присущими ему мотивационными параметрами.

[04.07.1841] Родился Вильям Тьерри Прейер (William Thierry Preyer) – немецкий физиолог, психолог. Прейер написал первую книгу по детской психологии: "The Mind of the Child" (1881). Он внес значительный вклад в изучение цветного зрения и развития детей.

[04.07.1936] В английском журнале "Nature" было опубликовано письмо Ганса Селье – "Синдром, вызываемый различными повреждающими агентами", в котором приводились данные о стандартных реакциях организма на воздействие различных болезнетворных агентов. Это сообщение фактически положило начало учению о стрессе.

kniga

5 фактов о Роберте Сессионе Вудвортсе:

  1. Поскольку мать Вудвортса была третьей женой его отца, он вырос в большой многодетной семье. Отцовский подход к воспитанию детей был авторитетным и строгим.
  2. Он получил степень бакалавра гуманитарных наук в колледже Амхерст в 1891 году, сосредоточив внимание на религии, классике, математике, естествознании и истории. На последнем курсе Вудвортс прошел курс психологии у Чарльза Эдварда Гармана, что заставило его изменить свои планы на будущее.
  3. В 1895 году Роберт учился в Гарвардском университете, изучая философию у Джозайи Ройса, психологию у Уильяма Джеймса и историю у Джорджа Сантаяна. Здесь в Гарварде, он встретил Эдварда Ли Торндайка и Уолтера Б. Кэннона, и все трое стали хорошими друзьями.
  4. В 1896 году Вудвортс получил степень бакалавра в Гарварде, а затем работал ассистентом в Гарвардской медицинской школе на факультете физиологии с 1897 по 1898 год. Здесь он наблюдал эксперименты Кэннона с голодом и эмоциями.
  5. В 1906 году Американская психологическая ассоциация назначила Роберта членом комитета по изучению психометрии. С началом Первой мировой войны АПА обратилось к нему с просьбой помочь в попытке предотвратить контузию.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону