Психологический календарь

5 фактов о Зинченко Петре Ивановиче

Михаил Гаврилов

zinchenko

[12.07.1903] Родился Зинченко Петр Иванович – отечественный психолог." Профессор, заведующий кафедры психологии Харьковского университета. Его наиболее крупные достижения связаны с изучением непроизвольной и произвольной памяти, возрастного развития. Его дети – сын Зинченко Владимир Петрович, дочь Зинченко Татьяна Петровна – также стали известными психологами.

[12.07.1926] Иван Павлов закончил предисловие к переводимой Глебом Анрепом на английский язык работе "Условные рефлексы". Анреп предпочел использовать в своем переводе термин "reinforce" (подкреплять). Так этот термин впервые был использован в психологическом контексте.

[12.07.1962] Издательством Academic Press впервые опубликован номер "Journal of Verbal Learning and Verbal Behaviour". Редактором журнала был Лео Постмен (Leo Joseph Postman).

5 фактов о Зинченко Петре Ивановиче:

  1. Во время войны с 1941 по 1945 годы Зинченко находился в действующей армии. От рядового он дослужился до командира взвода саперов и заместителя командира роты.
  2. Зинченко защитил докторскую диссертацию в 1958 году. В 1960 году он возглавил в ХГУ кафедру психологии и заведовал ею до своей смерти 17 февраля 1969 года. К педагогической ориентации в этот период добавилось изучение проблематики инженерно-психологических исследований памяти, финансируемое оборонной промышленностью.
  3. После войны Зинченко стал неформальным лидером среди харьковских психологов. Петр Иванович организовал и сам возглавил в Харькове филиал открывшегося Киевского Института психологии.
  4. Зинченко четко обозначил новую теоретико-методологическую позицию, которая гласила, что психологические законы, в том числе и законы запоминания, не могут лежать вне реальной осмысленной деятельности субъекта по отношению к окружающей действительности.
  5. По мнению Зинченко воспроизведение и забывание знаний может получить правильную характеристику только при условии их анализа в связи с процессом формирования личности, а также с развитием ее сознания и мышления.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону