Психологический календарь

5 фактов об Эльзе Френкель-Брунсвик

Михаил Гаврилов

brunsvik

[18.08.1908] Родилась Эльза Френкель-Брунсвик (Else Frenkel-Brunswik) – американский психолог австрийского происхождения. Её работа по психологии предрассудков легла в основу Калифорнийской F-шкалы для оценки степени авторитарности личности (California F Scale). Она также ввела термин для описания черт характера авторитарной личности: нетерпимость к двусмысленному (intolerance of ambiguity).

[18.08.1966] Опубликована книга Джеймса Гибсона (James Jerome Gibson) "Ощущения" ("The Senses Considered as Perceptual Systems").

[18.08.1990] Умер Беррес Скиннер (Burrhus Frederick Skinner) – американский психолог. Наиболее известен своей теорией оперантного научения. Внёс неоценимый вклад в развитие и пропаганду идей бихевиоризма. Продвигал идеи применения развиваемых в бихевиоризме техник модификации поведения человека для осчастливливания людей и улучшения общества в своих художественных и публицистических произведениях. Скиннер удостоен награды АПА "За выдающийся научный вклад" (1958), награды "National Medal of Science" (1968).

5 фактов об Эльзе Френкель-Брунсвик:

  1. Эльза Френкель родилась 18 августа 1908 года в Лемберге, на западе сегодняшней Украины, и была второй из трех дочерей владельца еврейского универмага Авраама Френкеля и его жены Хелен Френкель. В 1914 году её семья переехала из Польши в Австрию, спасаясь от погрома. 
  2. Как и многие её сверстницы еврейского происхождения, Эльза перебралась в США, где получила гражданство в 1938 году. В том же году она вышла замуж за Эгона Брунсвика, бывшего студента Бюлера, который поступил на факультет Беркли в 1937 году. 
  3. С 1939 по 1958 год Эльза Френкель-Брунсвик работала научным сотрудником в Институте защиты детей на факультете психологии Калифорнийского университета в Беркли. Эльза Френкель изначально занималась исследованиями личности. Механизмы самообмана (1939) объяснили принципы психоанализа американской аудитории. 
  4. В 1950 году, при взаимодействии с Адорно, Даниэль Левинсон и Невитт Сенфорд, она написала знаковую работу в социальной психологии «Авторитарная личность». Её опыт в психоанализе и исследованиях личности имел решающее значение для исследовательского проекта. 
  5. В 1955 году ее муж Эгон покончил жизнь самоубийством после продолжительной болезни. Это сильно повлияло на профессиональную и личную жизнь Эльзы. Хотя она была единогласно избрана на должность профессора факультета психологии в Беркли, после того как её муж больше не работал там, признание её мало утешило.

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону