Психологический календарь

5 фактов об  Альберте Бандура

Людмила Лабодина

bandura

[04.12.1925] Родился Альберт Бандура (Albert Bandura) – канадский психолог. Широко известны его работы по моделированию, самоэффективности и подростковой агрессии. Он автор шести книг, создатель теории социального научения, обладатель множества почетных наград. Почетный президент канадской психологической ассоциации. Президент АПА (1974).

[04.12.1946] Мелани Кляйн (Melanie Klein) на собрании Британского Психоаналитического общества читает доклад "Заметки о некоторых шизоидных механизмах".

[04.12.1952] Умерла Карен Хорни – немецко-американский психолог, автор многих книг по теории невроза, видный представитель неофрейдизма. До 1932 года вела клиническую работу в Германии, после эмигрировала в США. Полагала, что развитие неврозов обусловлено противоречиями межчеловеческого общения, и, прежде всего, во взаимоотношениях между детьми и родителями. Если ситуации жизни (запугивание, отсутствие любви, гиперопека) заставляют ребенка часто переживать "коренную тревогу", то могут возникать стойкие черты характера, такие как неуверенность, боязливое отношение к окружающим. Анализировала Фрица Перлза, который сказал, что у Хорни он "получил способность к участию без злоупотребления специальной терминологией". Карен Хорни помогла Эриху Фромму получить должность профессора в Чикаго. Автор многих популярных книг. Ввела понятие невротической потребности в любви – преувеличенной потребности в эмоциональной привязанности, позитивной оценке окружающих, их советах, поддержке.

5 фактов об  Альберте Бандура

  1. Работа Бандуры считается частью когнитивной революции в психологии, которая началась в конце 1960-х годов. Его теории оказали огромное влияние на психологию личности , когнитивную психологию , образование и  психотерапию .
  2. Бандура вывел главную детерминанту научения человека – наблюдение за образцами поведения других людей и за последствиями этого поведения: та или иная форма поведения становится мотивирующей в силу предвосхищения последствий данных действий. К числу таких последствий может относиться не только подкрепление со стороны других людей, но и самоподкрепление, обусловленное оценкой соблюдения внутренне обязательных стандартов поведения (стандарты самоподкрепления, которые демонстрируют другие люди).
  3. 11 августа 1969 была опубликована книга Альберта Бандуры «Принципы модификации поведения» («Principles of Behavior Modification»). К 1979 году эта книга была упомянута в более чем 1215 других работах, а журнал «Current Contents» отметил её, как «классику цитирования».
  4. Бандура изучал агрессию, исходя из своей теории социального научения. В ходе экспериментов он обнаружил, что агрессивное поведение развивается у детей, которые находятся в условиях научения на примерах агрессивного поведения взрослых. В частности, обнаружил, что отцы сверхагрессивных подростков служат им образцом такого поведения, поощряя их вне дома к проявлениям агрессии („Adolescent Aggression“, N.Y., 1959 (совм. с Walters R.H.)).

Вклад Бандуры в психологию отмечен бесчисленными научными наградами и почетными степенями, которые он получил. Кроме того, он был удостоен звания кавалера Ордена Канады. , высшей наградой за выдающиеся достижения в стране, Национальной академией медицины и Национальной медалью науки , самой престижной научной наградой в Соединенных Штатах, врученной президентом Обамой в 2014 году.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам