Психологический календарь

5 фактов об Эдуарде Шпрангере

Валерия Толкач

spranger

[17.09.1963] Умер Эдуард Шпрангер (Eduard Spranger) – немецкий философ, психолог и педагог. Созданная им культурно-психологическая типология в дальнейшем использовалась социологами и психологами (в частности, Гордоном Олпортом) для анализа жизненных стилей личностей и групп.

[17.09.1945] Умер Чарльз Эдвард Спирмен (Charles Edward Spearman) – английский психолог. Специалист в области экспериментальной психологии, методов оценки и измерения, истории и философии психологии, психологии личности, социальной психологии. Внёс значительный вклад в развитие факторного анализа в психологии.

[17.09.2008] Умер Джеймс Бьюджентал (James Bugental) – американский психолог и психотерапевт. Методолог психотерапии и гуманистического подхода к человеку.

5 фактов об Эдуарде Шпрангере:

  1. Э. Шпрангер родился 27-го июня 1882 года в Берлине в семье владельца магазина игрушек Карла Франца Адальберга Шпрангера и Генриетты Берты Шёнебек, продавщицы этого магазина.
  2. Когда Э. Шпрангеру исполнилось шесть лет, родители устроили его в гимназию. Шпрангер отлично учился, поэтому в двенадцать лет при поддержке одного из своих преподавателей он был переведён в гимназию «у Серого монастыря»— одну из старейших и престижных гимназий Берлина, которую окончил в 1900 году.
  3. Поначалу Э. Шпрангер рассматривал возможность получения музыкального образования, однако в итоге его выбор пал на философию, и он поступил в Берлинский университет, где также изучал психологию, педагогику, историю, экономику, право, филологию и теорию музыки. Среди его преподавателей были Фридрих Паульсен, Вильгельм Дильтей, Эрих Шмидт и Отто Хинце.
  4. Во время своего обучения в Берлинском университете Э. Шпрангер познакомился с Катариной Хендлих, с которой он активно вёл переписку в течение всей жизни.
  5.  Шпрангер является автором разносторонних работ по вопросам истории европейской культуры, психологии, педагогики, философии и религии.

demishonkova small

Валерия Толкач - выпускница ТГПИ имени Чехова факультета психологии и социальной педагогики. Начинающий психолог. Участница научных конференций. Ещё в юности, искав себя, я нашла в психологии!