Психологический календарь

5 фактов о Владимире Львовиче Леви

Инна Силенок

levi

[18.11.1938] Родился Леви Владимир Львович – отечественный врач-психотерапевт. Автор книг по различным аспектам популярной психологии и психотерапии для широкого круга читателей.

[18.11.1836] Родился Чезаре Ломброзо (Cesare Lombroso) – итальянский психиатр. Родоначальник антропологической школы криминологии. Сформулировал теорию о существовании особого типа человека, предрасположенного к преступлениям в силу определенных биологических признаков (антропологических стигматов). Современный вариант его теории – различные биосоциальные теории преступности, представители которых, считая определяющими биологические факторы, признают влияние социальной микросреды. Теорию Ломброзо, в частности, активно эксплуатирует Григорий Климов в своей книге "Князь мира сего", и её продолжениях.

[18.11.1953] Опубликована книга "Коммуникация и убеждение" (Communication and Persuasion) Карла Ховланда, Ирвинга Джаниса и Гарольда Келли.

5 фактов о Владимире Львовиче Леви

  1. Владимир Львович Леви родился в Москве 18 ноября 1938 года в интеллигентной семье. Мама Елена Аркадьевна Клячко инженер, родом из Антверпена, отец доктор технических наук, профессор Лев Израилевич Леви, лауреат Сталинской премии.
  2. С раннего детства и по сей день увлечен музыкой и убеждён, что она обладает мощными целебными свойствами. Вёл на радио программу «Музыкальная аптека», записи которой отправлялись на Международную космическую станцию для поддержания жизненного тонуса космонавтов.
  3. В детстве увлекался спортом и музыкой, это разностороннее ранее образование в зрелом возрасте способствовало развитию талантов в области психологии, литературы (проза и поэзия), музыки и графики.
  4. Книги Владимира Леви переведены на 26 языков, автор сам иллюстрировал свои книги.
  5. Владимир Львович женат, имеет пять детей.

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар