Психологический календарь

5 фактов о феврале как самом коротком и самом депрессивном месяце

Инна Силенок

feb depressia

[28.02.] Последний день зимы и самого короткого в году месяца, признанного учеными как самый депрессивный.

[28.02.1900] Родился Ришар Мейли – швейцарский психолог, профессор, автор одного из популярных учебников по психодиагностике, издатель журнала "Швейцарский журнал по психологии". Специалист в области факторного анализа, генетической психологии, психологии личности, тестологии.

[28.02.1901] В чикагском отеле Auditorium Национальное общество Гербарта было преобразовано в Национальное общество научного изучения образования. Президентом общества был избран Николас М.Батлер – доктор философии, профессор, получивший позднее за пацифистскую деятельность Нобелевскую премию мира. С 1910 года и по сегодняшний день организация называется Национальное общество по изучению образования.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о феврале как самом коротком и самом депрессивном месяце

Екатерина Бех

  1. Название месяца происходит от этрусского бога подземного царства Фебрууса и связано с обрядом очищения, который позже стал праздником плодородия Луперкалии, который отмечается 15 февраля.
  2. Как отмечают специалисты, по статистике, сезонным аффективным расстройством, пик которого приходится на февраль, чаще страдают женщины в возрасте 20-30 лет.
  3. В 14 году до н.э., после смерти Октавиана Августа, было решено к августу добавить еще один день, а взяли этот день у февраля. Так в нем осталось только 28 дней, и лишь один раз в четыре года — 29.
  4. Период конца февраля ученые – психологи и психиатры называют «февральским блюзом». Новогодние праздники прошли, денег стало меньше, килограммов больше, авитаминоз, смена погоды, холод, пасмурно, - все это способствует развитию тревог и уныния.  
  5. Февраль - единственный месяц, который может пройти без единого полнолуния. Прошлый раз такое было в 2018 году.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог