Психологический календарь

Всемирный день книги и авторского права

Екатерина Бех

MyCollages 1

[23.04.1996] Впервые отмечен Всемирный день книги и авторского права. Праздник был провозглашен на 28-й сессией ЮНЕСКО 15 ноября 1995 г. Теперь он стал ежегодным праздником.

[23.04.1903] На Международном медицинском конгрессе в Мадриде Иван Павлов представил свой доклад – "Экспериментальная психология и психопатология животных".

[23.04.1947] Был организован Американский Совет Экзаменаторов Профессиональной Психологии (ABEPP) позже он был переименован в Американский Совет Профессиональной Психологии. Даел Вофл, председатель ABEPP, подписал положение об организации Совета.

[23.04.1954] Вышла в свет книга Анны Анастази "Психологическое тестирование". Эта работа стала обязательной для прочтения во многих университетах, и выдержала несколько переизданий. В русском переводе двухтомник под редакцией К.М. Гуревича и В.И. Лубовского вышел 2 июля и 5 августа 1982 года.

[23.04.] Ежегодно отмечается во многих странах День весенних чувств или День подлунных свиданий, как его еще называют. Праздник направлен на возрождение романтических проявлений в ухаживаниях.

MyCollages 2

bern

5 фактов о книгах по психологии

  1. Книга «Пять языков любви» Гэри Чепмена была продана тиражом 3 миллиона копий (на английском языке) и была переведена на 34 языка, включающих арабский язык и Хинди.
  2. Книга «Язык телодвижений: как читать мысли окружающих» Аллана и Барбары Пиз признана мировым бестселлером и переведена на 48 языков мира.
  3. В Мировой Топ-5 популярных книг по психологии входят две книги Э. Берна.
  4. В 1971 году сенсацией стала книга Оливера Сакса «Человек, который принял жену за шляпу».
  5. Первое место в Топ книг в жанре психология за март 2023 года по версии Издательства Эксмо заняла книга Стефани Шталь «Ребенок в тебе должен обрести дом. Вернуться в детство, чтобы исправить взрослые ошибки».

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог