Куда пойти в выходные 30-31.03.2024

Елена Артемьева

kniga

Человек лежит в палате донецкого госпиталя. Он один и недвижим. Может только видеть, слышать, говорить. Бродить по мирам памяти и воображения. И пальцем правой кисти редактировать текст, который наговорил на аудио. Человек пишет роман. Пока неизданный. Который уже взапой читают бойцы на фронте и те гражданские, кто знает, где найти. Хотите? Я подскажу. Пройдемте.

ЧИТАТЬ И (СКОРО) СЛУШАТЬ

«Этот русский рок-н-ролл» древнего корейца Мхын Сы Чу О

Кто еще может так ярко и четко рассказать о нашей русской реальности, как не древний корейский старик Мхын Сы Чу О? Он хоть ворчливый, но мудрый, и в силу возраста и географии может на все смотреть абстрактно, объективно, без страстей. Конечно, Мхын – псевдоним. Автор романа «Этот русский рок-н-ролл» – именно тот человек, который в донецком госпитале под грохот обстрелов и удары взрывных волн сейчас диктует 4-ю часть романа на голосовой помощник, а потом превратит  ее в текст и отредактирует пальцем подвижной правой кисти. Александр Рыжков, позывной Тарантино, –  донецкий технарь, звукорежиссер и рекламщик, который в 2014 за пару дней отказался от очень вкусных московских предложений, обещающих домик у моря, хорошую тачку и прочие блага, чтобы вернуться добровольцем на родной Донбасс и драться за русскую правду вместе со всеми бойцами Александра Захарченко. Затем – замминистра связи ДНР в команде Захара же. Потом – еще много разных событий и роковая болезнь после контузии 2014, в силу чего он сейчас – недвижимый пациент и автор, который пишет свой первый, и талантливый, роман.

Что будет с человеком, если отнять у него все – семью, историю, свободу, будущее? Кто-то сломается, другие покорятся и примут, третьи выйдут в пустоту из вагона реальности. А один стиснет зубы, включит голову, напряжет тело и впрыгнет в жесткую игру на выживание, где ставки размыты, а смерть постоянно за левым плечом, – единственный мудрый советчик, который всегда есть у воина.  Даже когда кажется, что ты ускребся наконец. Простой донецкий парень не выбирал такую жизнь, ее ему навязали. И он принимает игру. Голова да руки, физподготовка, характер и Божий промысел. Герой меняет жизни, имена и континенты, попадает в ловушки, выбирается из невозможных клинчей, создает совершенные механизмы и идеальное оружие, не раз богатеет и теряет все, и не только денежную пыль, но близких и любимых, которых – единицы. И снова собирается в пружину, и пружина эта выстреливает ровно в нужный момент.

Фантастическое чтиво с гуманистическим смыслом. И вопросами к миру, который мы сами и создали – каким он должен быть, этот мир, если хороший, честный и правильный человек становится универсальной боевой машиной, но сочувствует читатель именно ему, а не обществу с перевернутыми гранями добра и зла, в котором наш герой живет и действует. По факту – фантастически философский роман о нашей жизни в мировом театре абсурда сегодня. Кредо: невозможного нет, есть малореальное. Ключевая часть слова – «реальное».

Роман местами автобиографичен и транслирует черты характера и личный опыт автора. А также живые и острые ландшафтные и социально-политические картинки Донецка 1990-х и других городов и частей мира, вчера, сегодня и прямо сейчас. Где что? Где кто? Хотите разобраться – читайте интервью ниже.

Такие вот русские танцы. Подписывайтесь. Начнете читать роман – точно запросите продолжения.

Первые 3 части рок-н-ролла – в ТГ-канале автора здесь: https://t.me/mkhynsychuo

Скоро там же выйдут 2 части продолжения. И аудиозаписи. А потом – иллюстрированная книга. Подпишитесь на канал и в чат. Старик Мхын рад новым друзьям.

ОБ АВТОРЕ БЕЗ КУПЮР

Интервью с Тарантино

rizkhov

Часто я думаю (и мне ни разу не кажется), что Донецк – не только город-герой, он – город героев. Настоящих. Там других просто нет. Естественный отбор там работает именно так. Объяснять, думаю, излишне – нам всем понятно, почему. И вот один из них, донецкий журналист и блогер Игорь Гомольский, взял интервью у другого, у нашего автора. А в самом интервью фигурируют, кроме Александра Рыжкова с позывным Тарантино, который больше любит рассказывать не о себе, а о других, – еще и еще героические люди. Александр Захарченко, Моторола и другие, известные и не очень. И Русская весна на Донбассе – как все было. Хотите узнать людей и прочувствовать атмосферу? Ныряйте.

Александр Рыжков: интервью в двух частях

1-я часть – здесь: https://ukraina.ru/20240221/1053419758.html
2-я часть – здесь: https://ukraina.ru/20240303/1053672826.html

И еще. Сам о себе Рыжков говорит здесь https://author.today/u/russian_rocknrolla. Коротко. Емко. Интересно.


Елена Артемьева - кандидат политических наук, политолог, генеративный психотерапевт, коммуникатор, писатель, поэт, сценарист, г. Москва