Психологический календарь

5 фактов о Феликсе Крюгере

Людмила Лабодина

kruger

[19.08.1874] Родился Феликс Крюгер (Felix Krueger) – немецкий психолог и философ. Основатель "лейпцигской школы" в психологии. Свою теорию психического строил на основе представления о целостности любого психического переживания.

В качестве генетической основы гештальта Крюгер рассматривал "комплекс–качества", которые предстают как диффузные, нерасчлененные и аффективно окрашенные образования.

[19.08.1959] Была опубликована книга Гарольда Келли (Harold Kelley) и Джона Тибо (John Thibaut) "Социальная психология групп" ("The Social Psychology of Groups").

[19.08.1968] Умер Теодор Шнерла (Theodore Christian Schneirla) – американский психолог. Шнерла занимался сравнительной психологией. Его эмпирическая работа основывалась на наблюдениях за муравьями-солдатами. "Бифазная A-W теория" объясняла поведение примерами из окружающей среды. Книга Шнерла "Principles of Animal Psychology" (написанная им в соавторстве с Майером в 1935) долгое время оставалась одним из авторитетных изданий в данной области.

5 фактов о Феликсе Крюгере

  1. С 1906 по 1908 год Крюгер занимал должность профессора в Буэнос-Айресе , где он организовал развитие научной психологии в Аргентине и оставил неизгладимые следы своих взглядов и деятельности.
  2. Крюгер работал в Институте экспериментальной психологии под руководством Вильгельма Вундта.
  3. В 1935 году Крюгер был назначен ректором Лейпцигского университета. Он сразу же оказался вовлеченным в политические конфликты, был снят с поста ректора и на некоторое время ему запретили читать лекции.
  4. Крюгер разрабатывал еще в 1900 году теорию психологической целостности, возникающую из демонстрации эмоциональных и физиогномических переживаний, которые он охарактеризовал как качество комплексов, параллельное гештальту Кристиана фон Эренфельса.

Вместе со своим английским другом и учеником Чарльзом Спирменом, Крюгер ввел в психологию корреляционное исчисление, включая первые размышления о факторном анализе.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам