Психологический календарь

5 фактов об Ибн Сине (Авиценне)

Инна Силенок

avitsena

[16.08.980] Родился Ибн Сина (Авиценна) - Средневековый персидский учёный, философ и врач, представитель восточного аристотелизма. Был придворным врачом саманидских эмиров и дейлемитских султанов, некоторое время был визирем в Хамадане. Написал более 450 трудов в 29 областях науки, из которых до нас дошли только 274. Самый известный и влиятельный философ-учёный средневекового исламского мира. Предложил индивидуальный подход к больному, заложил основы изучения психологических компонентов психосоматических заболеваний.

[16.08.1832] Родился Вильгельм Вундт – немецкий философ и психолог. Его называют одним из отцов современной психологии. Несколько работ Вундта, например, "Принципы физиологической психологии", являются классическими и фундаментальными трудами в области психологии.

[16.08.1893] Умер Жан Мартен Шарко - французский врач-психиатр и педагог, учитель Зигмунда Фрейда, специалист по неврологическим болезням, основатель нового учения о психогенной природе истерии. Провёл большое число клинических исследований в области психиатрии с использованием гипноза как основного инструмента доказательства своих гипотез. Основатель кафедры психиатрии в Парижском университете. Член Парижской академии наук.

[16.08.1910] Умер Уильям Джеймс – американский психолог и философ. Рассматривал сознание как индивидуальный поток, в котором никогда не появляются дважды одни и те же ощущения или мысли. Одной из важных характеристик сознания считал его избирательность. С его точки зрения сознание является функцией, которая "как и другие биологические функции, развивалась потому, что она полезна". Исходя из такого приспособительного понимания характера сознания он отводил важную роль инстинктам, эмоциям, а также индивидуальным физиологическим особенностям человека.

[16.08.1948] Родилась Дьяченко Ольга Михайловна – отечественный психолог, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО, лауреат премии правительства РФ в области образования. Научный руководитель программы "Развитие", заведующая лабораторией психологии способностей Центра семьи и детства РАО. Специалист в области возрастной и педагогической психологии. Автор более 150 трудов, программ и пособий по познавательному развитию детей, сборников дидактических игр и упражнений.

[16.08.] Ежегодно отмечается День чуда своими руками. – Праздник напоминает о том, что мы сами творцы своей жизни и можем сделать ее радостной и успешной.

5 фактов об Ибн Сине (Авиценне)

  1. Родился в с. Афшана в Саманидском государстве в семье исмаилита из Балха, переселившегося в Бухару. Точная дата рождения неизвестна.
  2. С раннего возраста проявлял исключительные способности и одаренность. В 19 годам наизусть знал Коран, во время обучения мусульманскому законоведению в школе, где он был младшим из учащихся, опережал по знаниям и сообразительности всех учеников школы.
  3. К 16 годам уже занимался лечением, много времени посвящая наблюдениям за больными. Обнаруживал то, что не описано в существующих тогда книгах, и его пригласили лечить эмира Бухары.
  4. Совмещал врачебную, научную и писательскую деятельности. Его «Книга исцеления» - написанный на арабском энциклопедический труд («Китаб аш-Шифа») посвящён логике, физике, биологии, психологии, геометрии, арифметике, музыке, астрономии, а также метафизике. В «Трактате о сексуальной силе» («Рисола фил-л-бох») — описаны диагностика, профилактика и лечение сексуальных нарушений.
  5. Разработал учение о темпераменте и характере человека. Согласно его учению, натура человека делится на четыре простых вида: горячая, холодная, влажная и сухая (что в современной психологии соответствует четырём темпераментам). Эти натуры не являются стабильными, а изменяются под воздействием внутренних и внешних факторов, таких как погодные условия и смена времён года. Изменения в жидкостях организма также могут корректировать натуру в соответствующем направлении. Кроме простых натур, Авиценна различал ещё четыре сложных натуры в зависимости от превалирования одной из четырёх жидкостей организма (крови, слизи, жёлтой или чёрной жёлчи).

demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар