Психологический календарь

5 фактов о Роджере Сперри

Людмила Лабодина

Sperry

[20.08.1913] Родился Роджер Сперри (Roger Sperry) – выдающийся американский невролог. Роджер Сперри изучал функциональные различия работы правого и левого полушарий головного мозга. Также изучал нейроспецифичность на примере регенерации нервной ткани и функционирование пересаженных органов.

Удостоен медали Уоррена Общества Экспериментальных Психологов (1969). В 1981 году получил Нобелевскую премию. В 1989 году он стал обладателем Национальной медали за работу в области науки.

[20.08.1878] Родился Карл Бирнбаум (Karl Birnbaum) – немецкий психиатр и психолог. Образование получил с 1897 по 1902 в университетах Берлина, Фрейбурга, Вюрцбурга, Мюнхена (доктор философии). В это время Бирнбаум приступил к изучению проблемы аномального развития личности. С 1922 года он работал в качестве приват–доцента Берлинского университета, с 1927 года – экстраординарный профессор по криминальной психологии и психопатологии в Берлине, главный врач Городской психиатрической клиники Герцберга. С 1930 по 1933 годы – директор Психиатрической лечебницы в районе Берлин–Бух. С приходом нацистов к власти Бирнбаум был уволен в запас и эмигрировал в США. Написал "Историю психиатрической науки" и первый словарь медицинской психологии (1930). Изучал проблемы криминальной психологии, в частности, "тюремные психозы".

[20.08.1985] Умер Дональд Хебб (Donald Olding Hebb) – канадский физиолог и нейропсихолог. В своей книге "The Organization of Behaviour" он говорил о системе поведения, которая базируется не только на физиологии, но и затрагивает научение, мотивацию, эмоции, восприятие и познание. Хебб (подданный Канады) стал единственным президентом АПА (1960), который не был гражданином США. Он обладатель награды АПА "за выдающийся научный вклад".

5 фактов о Роджере Сперри

  1. Сперри был звездным спортсменом в нескольких видах спорта. В колледже он был капитаном баскетбольной команды, а также принимал участие в университетских играх по бейсболу, футболу и легкой атлетике.
  2. Сперри помогал профессору Р. Х. Стетсону, который вел курс «Введение в психологию», на который он ходил. Он был инвалидом, и у него были проблемы с передвижением, поэтому ему, Сперри возил его, куда ему нужно было ехать. Таким образом, Сперри попал на обед Стетсона со своими коллегами. Сперри просто сидел в конце стола и слушал их, как они обсуждают свои исследования и другие психологические интересы. И его еще сильнее заинтересовала псхология.
  3. Сперри заинтересовался нейрональной специфичностью и схемами мозга и начал подвергать сомнению существующие концепции по этим двум темам. Он задал простой вопрос, впервые заданный на его уроке «Введение в психологию»: природа или воспитание? Он начал серию экспериментов, пытаясь ответить на этот вопрос.
  4. Сперри получил Нобелевскую премию по медицине / физиологии в 1981 году, которую он разделил с Дэвидом Хьюбелом и Торстен Н. Визель. Сперри получил эту награду за свою работу с пациентами с «расщепленным мозгом». Мозг разделен на два полушария, левое и правое полушария, которые в центре соединены частью мозга, называемой мозолистым телом. У пациентов с «расщепленным мозгом» мозолистое тело было специально разорвано из-за припадков пациентов. Припадки начинаются в одном полушарии и продолжаются в другом полушарии. Перерезание мозолистого тела предотвращает переход припадков из одного полушария в другое, что затем предотвращает возникновение припадков, позволяя пациентам нормально функционировать вместо того, чтобы страдать от продолжительных припадков.

Исследования Сперри и его сотрудников из Калифорнийского технологического института показали, что познавательные функции левого и правого полушарий во многом различаются. Левое (доминирующее) полушарие обрабатывает информацию последовательно и аналитически. Правое (недоминирующее) полушарие обрабатывает информацию интуитивно и одновременно. Оно лучше, чем левое, справляется с задачами интерпретации зрительных образов и пространственных взаимоотношений – например, распознаванием лиц. Со своими коллегами Сперри  показал, что оба полушария обладают способностью к сознанию и самосознанию, а также к осознанию социальных взаимоотношений.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина - экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП, психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам