Психологический календарь

5 фактов о Карле Бонхёффере

Инна Силенок

bonhefer

[04.12.1948] Умер Карл Бонхёффер - немецкий психиатр и невролог. Был директором психиатрической больницы в университетах Бреслау, а затем Берлина и опубликовал целый ряд исследований о психиатрических проблемах; большая часть его работ посвящена экзогенным психозам и поражениям ряда областей головного мозга. Он также нередко выступал в качестве эксперта-психиатра на судебных процессах, представляющих общественный интерес, что принесло ему не меньшую известность, чем его научные труды.

[04.12.1131] Умер Омар Хайям великий персидский философ, математик, астроном и поэт. Повлиял на возникновение холистического подхода в западной психологии и на возникновение гештальтпсихологии.

[04.12.1925] Родился Альберт Бандура - канадский и американский психолог, кандидат психологических наук, профессор. Известен своими работами по теории социального научения, а также экспериментом с куклой Бобо по копированию детьми агрессивных действий, увиденных по телевизору. 

[04.12.1946] Мелани Кляйн на собрании Британского Психоаналитического общества читает доклад "Заметки о некоторых шизоидных механизмах".

[04.12.1952] Умерла Карен Хорни – немецко-американский психолог, автор многих книг по теории невроза, видный представитель неофрейдизма. До 1932 года вела клиническую работу в Германии, после эмигрировала в США. Полагала, что развитие неврозов обусловлено противоречиями межчеловеческого общения, и, прежде всего, во взаимоотношениях между детьми и родителями. Ввела понятие невротической потребности в любви – преувеличенной потребности в эмоциональной привязанности, позитивной оценке окружающих, их советах, поддержке.

[4.12.1707] — В Москве открыт военный госпиталь, первое в России государственное лечебное учреждение (ныне Главный военный клинический госпиталь имени Н. Н. Бурденко). В 1879 г. в госпитале было создано нервное, в 1880 г. – психиатрическое отделения. Сейчас в госпитале психологи работают с ранеными бойцами спецоперации.

[4.12.2017] В зале Фундаментальной библиотеки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова подвели итоги ежегодного Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Была вручена награда «Лучший психолог»


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Карле Бонхёффере:

София Савчук

  1. Родился 31 марта 1868 года в Южной Германии, в Нересхайме в семье судьи.
  2. С 1887 по 1892 годы в университетах Тюбингена, Берлина и Мюнхена изучал медицину.
  3. После окончания университетов Бонхеффер стал директором клиники для «душевнобольных преступников» в городе Вроцлаве.
  4. В 1912 году переехал в столицу Германии и был вызван на должность директора отделения неврологии и психиатрии университетской клиники «Шарите», где занимался исследованием психопатологии морфинизма и кокаинизма и возможностей их лечения.
  5. Карл Бонхёффер ввел понятие «пен­сионный невроз» для описания психопатологических изменений, которые происходят с человеком после вынужденного окончания своей карьеры и выхода на пенсию.

София Савчук - студентка Таганрогского государственного педагогического института им. Чехова, молодой автор стихов, г. Таганрог