Психологический календарь

5 фактов о Чарльзе Ферстере

Аркадий Домащенко

faerster

[01.11.1922]  Родился Чарльз Ферстер (Charles Bohris Ferster) – американский психолог. Результатом совместной работы Ферстера со Берресом Скиннером стала книга "Схемы подкрепления" (1957 год, "Schedules of Reinforcement").

Работал с детьми, страдающими аутизмом; с людьми, находящимися в психиатрических учреждениях; с личностями, склонными к депрессии и нанесению самоповреждений. Стоял в основании "Журнала экспериментального исследования поведения" (Journal of Experimental Analysis of Behavior).

[01.11.1919] Родился Элиот Стеллар (Eliot Stellar) – американский психофизиолог. "Психофизиология" (1957) Элиота Стеллара, написанная в соавторстве с Клиффордом Морганом, стала классическим учебником по данной тематике. Стеллар изобрел первый стереотаксический аппарат для крыс и прибор для измерения степени алкогольного опьянения.
В 1958 году Стеллару была вручена золотая медаль Американского Психологического Фонда.

[01.11.1951] В Париже состоялся XIV Конгресс психоаналитиков франкоязычных стран (позже стал называться Конгрессом психоаналитиков романоязычных стран).

5 фактов о Чарльзе Ферстере

  1. Чарльз Ферстер - пионер прикладного анализа поведения , он разработал безошибочное обучение и был коллегой Б. Ф. Скиннера в Гарвардском университете , соавтором книги «Расписания подкрепления» (1957).
  2. В 1947 году Ферстер получил степень в университете Бингерса, в 1948 году - степень магистра, в 1958 году - степень доктора философии. Затем он работал коллегой у Б. Ф. Скиннера в Гарвардском университете, где они основали Журнал эмпирического анализа поведения в 1958 году.
  3. Во время учебы в Гарварде он разработал безошибочное обучение для дрессировки животных и использовал другие формы того, что тогда называлось модификацией поведения для клиентов с депрессией и ожирением.
  4. Исследования Ферстера также повлияли на работу других пионеров поведенческих исследований, таких как Дональд М. Баер и Сидни Бижу, которые вместе основали Журнал прикладного анализа поведения на Канзасский университет.
  5. Работая доцентом психологии в Медицинской школе Университета Индианы с 1957 по 1962 год Ферстер использовал безошибочное обучение, чтобы научить маленьких аутичных детей говорить.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог