Психологический календарь

5 фактов об Инес Беверли Проссер

Инна Силенок

beverli

[30.12.1895] родилась Инес Беверли Проссер - психолог, учитель и школьный администратор, первая афроамериканка, получившая степень доктора философии по психологии. Ее работа оказала большое влияние на решение Верховного суда по делу Холлмарк Браун против Совета по образованию.

[30.12.1644] Умер Ян Баптиста ван Гельмонт - бельгийско-голландский химик, физиолог, врач и мистик. Наряду с Парацельсом и Сильвиусом, является виднейшим представителем «ятрохимиков»

[30.12.1915] Умер Освальд Кюльпе – немецкий психолог, основатель Вюрцбургской школы психологии мышления. Известность ему принес "Очерк психологии" (1883), где Кюльпе излагал идеи, близкие к идеям Вильгельма Вундта. Но вскоре и он, возглавив лабораторию в Вюрцбурге, выступил против своего учителя. Проведенные в этой лаборатории опыты оказались самым значительным событием в экспериментальном исследовании человеческой психики для первого десятилетия XX века. К Вюрцбургской школе принадлежали немецкие психологи К. Марбе, Н. Ах, К. Бюлер, английский психолог Г. Уатт, бельгийский психолог А. Мишотт, и другие.

[30.12.1928] Умер Иоганн Адольф вон Крис – немецкий физиолог. Крис занимался физиологией зрения. Определил функции расположенных в сетчатке палочек и колбочек. Первым провел исследования цветового восприятия, обнаружил и назвал различные виды цветовой слепоты.

[30.12.1940] Родился Владислав Ильич Гинецианский - советский и российский учёный, доктор педагогических наук, профессор кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития Санкт-Петербургского государственного университета, автор нескольких учебников по психологии

[30.12.2016] Умер Вильфред Дейм - австрийский психолог, психиатр, писатель и коллекционер произведений искусства. Сотрудник Игоря Карузо. Опубликовал большое количество книг, посвящённых психологии и вере.

[30.12.] Праздник необыкновенных изменений в последнюю минуту, создан для того, чтобы поднять людям настроение. Отмечается ежегодно.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов об Инес Беверли Проссер:

Анна Кутявина

1.  В молодости у семьи Проссер было мало возможностей для получения образования, и они много раз переезжали в поисках лучшего образования, которое могли найти для своих детей. Чтобы внести свой вклад в домашнее хозяйство, Инес основала фонд колледжа для поддержания образования своих младших братьев и сестер.

2. В Колорадо Проссер прошла несколько курсов, которые были особенно актуальны для ее магистерской диссертации, области которой включают умственные тесты, тесты и измерения, а также методы исследования. В её диссертации «Сравнительная надежность объективных тестов по английской грамматике» были рассмотрены четыре вида тестов по английской грамматике (с использованием стандартов, предложенных Национальной образовательной ассоциацией). Её четыре типа тестов включали вопросы «правда-ложь», вопросы с множественным выбором, заполнение и сопоставление. Все тесты охватывали одни и те же предметные области и уровни сложности, а также сопоставимое количество фактических и аргументированных вопросов.

3. Имела награды:

  • Сан-Антонио, штат Техас, на выставке HemisFair она была отмечена за вклад в культуру Техаса (1968);
  • Стипендия Совета общего образования Фонда Рокфеллера;
  • В августе 1933 года появилась на обложке официального журнала Национальной ассоциации содействия развитию цветных людей «Кризис».

4. Одним из главных ее трудов является «Неакадемическое развитие негритянских детей в смешанных и раздельных школах».

5. В своей диссертации «Неакадемическое развитие негритянских детей в смешанных и сегрегированных школах» Проссер утверждает, что расовая несправедливость и чувство изоляции оказывают пагубное воздействие на психику чернокожих детей. Последствия еще более пагубны для уровня жизни, поскольку это касается социально-экономического статуса. Учитывая небольшой размер выборки (64 студента), Проссер воздержалась от абсолютных предположений. Она утверждала, что выбор школы должен основываться на личности учащегося, поскольку некоторые преуспевают в интегрированных школах, а другие получают выгоду от сегрегированных школ. Она считала, что большинство чернокожих учеников получают более сбалансированную учебную программу, любовь, поддержку и последовательность семейной школы в сегрегированных школах.


petrenko small

Анна Кутявина - студентка Таганрогского Института имени А.П.Чехова ( филиала) ФГБОУ «РГЭУ (РИНХ)» 2 курс, факультет психологии и социальной педагогики, кафедра психологии, профиль подготовки психологическое консультирование и коучинг, Таганрог