Психологический календарь

5 фактов об Андрее Иоанновиче Райковском

Людмила Лабодина

Raikovskii

(01.09.1850) первую лекцию по логике и опытной психологии прочитал в Санкт-Петербургском государственном университете на факультете психологии профессор протоиерей Андрей Иоаннович Райковский.

(01.09.1889] Состоялась первая лекция Ивана Михайловича Сеченова в Московском Университете. Сеченов читал курс лекций, ставший основой обобщения труда "Физиология нервных центров" (1891). Его ассистент А.Ф.Самойлов писал: "Лектора с таким дарованием я в своей жизни никогда раньше, ни позже не встречал. Он обладал прекрасной дикцией. Особенно поражала сила логики в его лекциях. Лекции слушались и посещались студентами очень охотно".

 [01.09.1912] В Психологическом Институте (ПИ РАО) начались регулярные занятия. Читались лекции по общему курсу психологии, велись семинарии по теоретической и экспериментальной психологии, проводились лабораторные занятия.

 [01.09.1966] В этот день, согласно приказу Министра образования СССР № 628 (от 06.12.1965), в Ленинградском государственном университете был открыт факультет психологии.

5 фактов об Андрее Иоанновиче Райковском

  1. В 15 лет (1817 г.) окончил Духовную семинарию в Нижнем Новгороде, а в 19 лет Санкт-Петербургскую духовную академию, где преподавал гражданскую историю.
  2. Райковский один из первых читал лекции по логике и опытной психологии Санкт-Петербургского государственного университета на факультете психологии.
  3. А. И. Райковский написал книгу «Логика, описывающая механизм нашей мысли, ее формы и законы на основании здравого, христианством руководимого, смысла».
  4. «За отлично-усердную службу по званию профессора богословия при университете» Райковский произведен в протоиереи и назначен членом столичной Духовной консистории и членом Духовного цензурного комитета, служил во всевозможных комиссиях и комитетах.
  5. А. И. Райковский работал законоучителем в Морском учебном экипаже (позже назывался Инженерным и артиллерийским училищем Морского ведомства).

labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам