Психологический календарь

5 фактов о Кристиане Франце Пауллини

 Инна СиленокВиолетта Коваленко

paulini

[25.02.1643] Родился Кристиан Франц Пауллини - немецкий учёный-энциклопедист, медик, ботаник, зоолог, богослов, писатель на немецком и латинском языках, географ, историк, философ и этнограф. Выдвинул свою теорию о четырех темпераментах у людей.

[25.02.1908] Родилась Роза Евгеньевна Левина – советский педагог, психолог, доктор педагогических наук, профессор, занималась развитием и восстановлением речи.

[25.02.1912] Карл Густав Юнг создает Общество психоаналитических исследований. Через год Джонс создает Британское психоаналитическое общество и присоединяется к Фрейдистам.

[25.02.1919] Родился Карл Прибрам – американский врач и психолог, почетный доктор Монреальского и Бременского университетов, почетный профессор, академик, один из авторов голографической концепции деятельности мозга.

[25.02.1921] Состоялось первое собрание Американской Профессиональной Ассоциации Управления. Позже организация преобразилась в Американскую Ассоциацию Управления и Развития.

[25.02.1937] Вышел в свет первый номер журнала Ассоциации Консультативных Психологов (ACP) "Журнал психологии и консультирования". Первым редактором стал Джонни Симондс.

[25.02.1941] Родился Андрей Александрович Вербицкий – советский и российский психолог, педагог, доктор педагогических наук, профессор, действительный член РАО, автор теории контекстного обучения.

[25.02.1958] Родился Сергей Борисович Малых – российский психолог, доктор психологических наук, профессор, академик.

[25.02.2010] Умерла Герта Герцог - австрийско-американский социолог, специализирующаяся в области коммуникационных исследований. Один из авторов книги "Вторжение с Марса".

[25.02.] Международный день борьбы с издевательствами – отмечается два раза в год, призывает прекратить все виды травли и буллинга, взывает к человечности.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар


5 фактов о Кристиане Франце Пауллини:

Виолетта Коваленко

  1. Кристиан Франц Пауллини родился в Айзенахе в семье купцов и ученых. Его родители хотели, чтобы он стал священником, однако он увлекался медициной и изучал фармакологию одновременно с богословием.
  2. В университете ЛейденаКристиан Франц получил степень доктора медицины. После чего служил личным врачом епископа Мюнстера. В 1685 году вернулся в родной город и с 1689 года работал городским врачом.
  3. Пауллини был членом иностранных научных и литературных академий, в частности, Блюменордена, Плодоносящего общества и Императорской Академии наук Леопольдина.
  4. Пауллини написал около 68 книг, в которых выдвинул несколько теорий, в частности, теорию о четырех темпераментах. Особое внимание заслуживают его сочинения: «Немецкая античная синтагма» и «Любопытная география».
  5. Как богослов, выступал в поддержку женского образования. В 1705 и 1712 годах Пауллини опубликовал свои работы, в которых перечислил всех известных ему немецких ученых женщин. Пауллини умер в 1712 году в своем родном городе.

petrenko small

Виолетта Коваленко - студентка Таганрогского Института имени А. П. Чехова, 1 курс факультета психологии и социальной педагогики, г. Таганрог