Психологический календарь

5 фактов об Эдгаре Джоне Рубине

Людмила Лабодина

rubin

[06.09.1886] Родился Эдгар Джон Рубин (Edgar John Rubin) – датский психолог. Своей работой "Визуально воспринимаемые фигуры" о соотношении фигуры и фона он оказал значительное влияние на развитие теории гештальтпсихологии. Он дал описание субъективных признаков фигуры и фона: фигура, в отличие от фона, представляет собой форму, выступает вперед, она лучше запоминается, а фон кажется чем–то непрерывным, находящимся позади фигуры.

Фигура – воспринимается как предмет, а фон – как материал, изменение одного только фона может привести к тому, что фигура перестанет распознаваться; при этом любая из прилегающих частей может восприниматься и как фигура, и как фон. Рубин создал классическое изображение обращающихся фигур ("Ваза Рубина", которая кажется то бокалом, то двумя лицами).

vaza rubina

[06.09.1909] В Университете Кларк (Ворчестер, штат Массачусетс) Карл Юнг вместе с Зигмундом Фрейдом начинают читать цикл лекций (c 06 по 11 сентября). Обоим было присвоено звание почетных докторов.

[06.09.2002] Умер Майкл Аргайл (Michael Argyle) – британский психолог. За свою более чем полувековую карьеру Аргайл написал свыше 20 книг (некоторые – в соавторстве), еще столько же вышли под его редакцией. Им опубликовано 170 научных статей, широко цитируемых во всем мире. И это не говоря про сотни научно-популярных статей. Его круг интересов был чрезвычайно широк и включал множество общественно значимых тем.

5 фактов об Эдгаре Джоне Рубине

  1. Рубин, изучая физиологические сопутствующие психологические состояния, обнаружил парадоксальный холод - тот факт, что холодные раздражители на 0,1–1,5 ° C ниже температуры кожи вызывают слабое ощущение тепла.
  2. Иллюзия – Ваза Рубина – была впервые разработана психологом Эдгаром Рубином, хотя подобные изображения можно найти на французских гравюрах восемнадцатого века.
  3. Дед Рубина, Давид, приехал в Копенгаген в 1833 году в качестве частного наставника главного раввина Копенгагена.
  4. Сам Рубин не был гештальт-психологом, но он быстро вошел в гештальт-теорию. Рубин не одобрял теории и школы психологии и опирался на доказательные факты.

Работы Рубина широко варьировались и включали исследования воспринимаемых движений, тактильных и слуховых ощущений, температуры и вкусовых ощущений.


labodina small

Подготовила Людмила Лабодина

Экспертный член и Президент Воронежского регионального отделения МОО РПП

Психолог, специалист по Метафорическим ассоциативным картам