Психологический календарь

5 фактов о Джеймсе Верноне Макконнелле

Екатерина Бех

makkonel

[26.10.1925] Родился Джеймс Макконнелл – американский биолог, зоопсихолог, Профессор биопсихологии, известный выдающимся мастерством преподавания и работами по изучению химической передачи процессов научения у плоских червей. В 1959 году он основал "дерзкий" журнал "Worm Runner’s Digest", в котором наряду с серьезными исследованиями были юмористические материалы. В 1976 году Макконнеллу была вручена награда "за выдающийся вклад в преподавание психологии" Американского Психологического Фонда.

[26.10.1925] Родился Дэвид Премак – американский психолог. Известен своими работами по научению и мотивации. Обучал обезьян шимпанзе языку символов. Согласно "принципу Премака" доминирующая реакция может играть роль подкрепления для более слабой реакции. Следовательно, поведенческие акты не обязательно должны приходится на конец цепи поведенческих актов, чтобы служить подкреплением.

[26.10.1985] Журнал "APA Monitor" объявил о появлении PsycLIT – выпущенной на CD-ROM поисковой базе данных по обзорам психологической литературы. Цена годовой подписки первоначально составляла 5000 USD.

5 фактов о Джеймсе Верноне Макконнелле

  1. Вместе с другим аспирантом из Техаса Макконнелл установил простой аппарат на кухне своей квартиры и провел первые эксперименты на плоских червях.
  2. Профессор Макконнелл подшучивал над своими коллегами, находясь в роли основателя, редактора и издателя сатирического журнала Worm Runners Digest в течении 20 лет.
  3. Макконнелл писал короткие научно-фантастические рассказы и выращивал орхидеи.
  4. В 1985 году он потерял слух, когда его научный сотрудник Никлаус Суино обнаружил в его доме бомбу, замаскированную под рукопись.
  5. Джеймс Макконнелл был склонен делать провокационные заявления, например, о том, что в будущем память человека будет запрограммирована наркотиками.

petrenko small

Екатерина Бех - студентка ТИ имени А.П.Чехова, будущий психолог, г. Таганрог