Психологический календарь

5 фактов о Доме детей, открытом в Риме Марией Монтессори

Инна СиленокЮлия Развозжаева

Дом детей Марии Монтессори

Дом детей Марии Монтессори

[6.01.1907] Мария Монтессори открыла в Риме “Дом детей” для детей представителей рабочего класса.

[6.01.1852] Умер Луи Брайль – французский тифлопедагог, разработавший шрифт для слепых. Первая книга по системе Брайля вышла во Франции в 1837 году, а в России – в 1885 году.

[6.01.1860] Родился Джордж Фредерик Стаут – английский философ и психолог, ученик Дж. Уорда и последователь Франца Брентано.

[6.01.1915] Родился Джон Каннигам Лилли – американский психоаналитик, нейробиолог, автор книг "Человек и дельфин", "Мозг дельфина", "Программирование человеческого биокомпьтера".

[6.01.1930] Родился Вилен Исаакович Гарбузов - профессор, психоневролог, психотерапевт, философ, писатель, создал свою теорию инстинктов, изучал и лечил неврозы у детей.

[6.01.1935] Родился Клод Штайнер - американский психолог и психотерапевт, один из создателей трансакционного анализа, исследователь в области теории жизненных сценариев

[6.01.1937] Родился Павел Владимирович Бундзен – врач нейрофизиолог, доктор медицинских наук.  Впервые провёл большой комплекс электрофизиологических и психологических исследований с целью изучения механизмов адаптации человека к экстремальным условиям и прогнозированию деятельности человека и микроколлективов в этих условиях.

 [6.01.2018] Умерла Талызина Нина Федоровна – советский и российский психолог, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент АПН СССР, действительный член РАО, эксперт ЮНЕСКО. Изучала формирование таких умственных действий, как доказательство и классификация. Внесла крупный вклад в разработку деятельностного подхода к обучению.


demishonkova small

Инна Силенок - главный редактор, психолог, президент МОО РПП, член Союза писателей России, психотерапевт Европейского и Всемирного реестров, Мастер-тренер НЛП, эриксонианский гипнотерапевт, г. Краснодар. 

https://t.me/innasilenok1,

https://vk.com/id192743799,

https://ok.ru/profile/534683545213


Дом детей Марии Монтессори вид снаружи

Дом детей Марии Монтессори вид снаружи

5 фактов о Доме детей, открытом в Риме Марией Монтессори:

Юлия Развозжаева

  1. "Дом детей" - "Casa dei Bambini", открытый 6 января 1907 года в римском районе Сан-Лоренцо, стал первым в своем роде учреждением, где Мария Монтессори применила свою новаторскую педагогическую методику. Это был не просто детский сад, а лаборатория, где наблюдались и изучались естественные потребности и способности детей.
  2. В отличие от традиционных детских учреждений, "Дом детей" предлагал детям самостоятельно выбирать занятия и материалы, способствуя их самообучению и развитию. Монтессори верила, что дети от природы стремятся к познанию и порядку, и задача педагога - создать для этого благоприятную среду.
  3. В "Доме детей" была создана особая обстановка, ориентированная на ребенка. Мебель была адаптирована к детскому росту, материалы были простыми и доступными, чтобы дети могли самостоятельно убирать и поддерживать порядок. Это способствовало развитию самостоятельности и ответственности.
  4. В программе "Дома детей" большое внимание уделялось упражнениям практической жизни, таким как одевание, умывание, накрывание на стол и уход за растениями. Это не только развивало мелкую моторику и координацию, но и прививало детям чувство ответственности и уверенности в себе.
  5. Успех "Дома детей" в Сан-Лоренцо быстро привлек внимание педагогов и общественности. Методика Монтессори начала распространяться по всему миру, открывая новые возможности для развития детей и меняя представление об образовании.

Юлия Развозжаева - семейный психолог, г. Пенза