Психологический календарь

5 фактов о Гарри Харлоу

Аркадий Домащенко

harloy

[31.10.1905] Родился Гарри Харлоу (Harry Harlow) – американский психолог. Харлоу изучал поддержание контактов, эмоциональную привязанность и эффекты от социальной изоляции у приматов.

[31.10.1939] Умер Отто Ранк (Otto Rank) – австрийский психолог, психоаналитик. В ранний период своей деятельности, под влиянием Зигмунда Фрейда, рассматривал процесс художественного творчества с позиций психоанализа. В дальнейшем разработал собственную теорию психического развития, основанную на понятии "травма рождения". Занимался теорией сновидений, соотнося материал снов с художественным творчеством и мифологией.

[31.10.1963] Президент США Джон Кеннеди подписал "Акт о центрах психического здоровья" (Гражданский кодекс 88-164). Настоящий Акт стал первым законом, поддерживающим центры психического здоровья, организованные совсем по иному принципу, нежели принцип, предлагаемый крупными психиатрическими больницами. Акт обеспечивал выделение средств для организации и функционирования подобных центров по всей стране.

[31.10.1994]Президент США Билл Клинтон подписал (предложенные в 1994 году) поправки к закону о социальной защите. Разработанные поправки – гарантировали психологам независимую практику и оплату оказываемых в больницах услуг согласно программе Medicare.

5 фактов о Гарри Харлоу

  1. По окончании школы он поступил в колледж Рида в Орегоне, но позже перевелся в Стэнфордский университет, где собирался специализироваться на английском языке. После семестра в качестве специалиста по английскому языку с почти ужасными оценками он объявил себя специалистом по психологии.
  2. В 1958 году Харлоу был избран президентом Американской психологической ассоциации. О нем сняли документальный фильм. Его работы повлияли на промышленность, выпускающую детские товары: особенное распространение получили рюкзаки, в которых родители могли носить детей. Приюты и родильные дома изменили свою политику: младенцу мало бутылочки с молоком, его нужно брать на руки, качать, смотреть на него и улыбаться.
  3. В 1956 году награжден медалью Говарда Кросби Уоррена Общества психологов-экспериментаторов.
  4. Харлоу не отрицал жестокость, проявляемую во время работы. Он сам говорил, что является садистом, который пытается воссоздать ненормальность. Объяснял он это нелюбовью к животным. Незадолго до смерти он написал в одном из своих трудов о том, что не любит котов и собак, а также не понимает, как можно любить обезьян.
  5. Харлоу сфокусировал внимание на изучении такой сложной темы, как любовь. Он хотел опровергнуть популярную в те времена теорию привязанности, согласно которой любовь зарождается в младенце к матери, потому что она кормит его грудью, а затем распространяется на остальных членов семьи.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог