Психологический календарь

5 фактов о Говарде Гарднере

 Аркадий Домащенко

gardner

[17.11.1982] Вышла в свет книга Говарда Гарднера "Искусство, психика и мозг" (Art, Mind, and Brain)

[17.11.1896] Родился Выготский Лев Семенович – выдающийся отечественный психолог, автор культурно-исторической концепции развития высших психических функций. "Моцарт в психологии", по выражению С. Тулмина, Выготский по праву может считаться и методологом науки, и искусствоведом, и педагогом, и дефектологом, и педологом.

5 фактов о Говарде Гарднере

  1. Говард Гарднер описывает себя в детстве как «прилежного мальчика, которому очень нравилось играть на пианино». Хотя он так и не стал профессиональным пианистом, он преподавал уроки игры на этом инструменте с 1958 по 1969 год.
  2. С 1995 года по настоящее время, помимо своей должности преподавателя в университете, Говард Гарднер уделял особое внимание продвижению инициативы, известной как «Хороший проект». Проект фокусируется на исследовании природы человеческого интеллекта, механизмов, которые приводят к мысли, творчеству, этике и многим другим важным аспектам человеческого обучения.
  3. В 2000 году Гарднер и его коллеги основали магистерскую программу под названием «Разум, мозг и образование». Сегодня эта специализация определяется как междисциплинарное направление, которое устанавливает мосты между когнитивными науками, психологией, нейробиологией, образованием, антропологией, лингвистикой, информатикой, философией и многими другими областями.
  4. В 1983 году Гарднер опубликовал свою широко известную книгу «Рамки разума», где он начал развивать свою теорию множественного интеллекта. В ней предполагается, что наш способ восприятия интеллекта (на основе IQ) чрезвычайно ограничен. Для борьбы с этим концептуальным «туннельным видением» Гарднер предлагает 8 различных типов «умных модальностей», выходящих за рамки концепции «быть умным» или «нет» как уникальной способности.
  5. Гарднер получил 31 почетную степень в колледжах и университетах по всему миру, включая учреждения в Болгарии, Канаде, Чили, Греции, Гонконге, Ирландии, Израиле, Италии, Южной Корее и Испании. Он также является членом нескольких почетных обществ: Американской академии искусств и наук, Американского философского общества, Национальной академии образования и Американской академии политических и социальных наук.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог