10 способов казаться глупее, чем есть. Часть 2

Инна Воронова

umnee

Как стать умнее – 10 способов

Неделю назад в номере за 16 ноября мы писали о том, что люди делают, чтобы казаться, а то и стать глупее. Теперь, когда мы знаем, что для нашего ума вредно, давайте разберёмся с тем, что действительно полезно.

Итак, что же со всем этим делать? Не отчаиваться, ещё не всё потеряно. То, что вы признаёте свою проблему, даёт шанс на выздоровление. Если хотите стать высокоинтеллектуальным человеком, который управляет собственной жизнью, возьмите на заметку эти простые советы. С их помощью вы повысите интеллектуальный уровень и станете рассудительным человеком.

1. Побольше читайте. Приучайтесь думать. Заглядывайте в книгу хотя бы на 20 минут. Читайте перед сном.

2. Штудируйте словари. Отличный метод обогащения словарного запаса. Если дома нет бумажного словаря, скачайте на компьютер или телефон электронный вариант.

3. Поменьше Интернета. Хватит лазить по сайтам. Вы не всегда получаете нужную информацию. Чаще всего в Интернете просто убиваете время или развлекаетесь.

4. Путешествуйте. Так вы расширите кругозор, узнаете много нового. А ещё тренируете смекалку и учитесь рационально распоряжаться своим временем.

5. Питайтесь правильно. Чтобы новые знания лучше усваивались, подпитывайте себя качественной пищей. Поменьше сахара и гамбургеров, побольше жирной рыбы, орехов и фруктов.

6. Хватит лежать на диване и смотреть телевизор. Отвлекитесь от зомбоящика и окунитесь в реальную жизнь. Телевизор превращает вас в тупых потребителей информационного мусора.

7. Найдите увлечение. В мире столько всего интересного! Интересуйтесь хоть чем-нибудь: ищите монетки металлоискателем, увлекитесь буккроссингом, пишите стихи, покорите Эверест. Нельзя быть тупым овощем, действуйте!

8. Общайтесь с умными людьми. Где их найти? Ходите на семинары, выставки, завязывайте интересные знакомства. В городе полно книжных клубов, там тоже обитают интеллектуально богатые личности.

9. Развивайте память. Заправились новыми знаниями? Их ещё нужно запомнить. Для этого тренируйте память: учите стихи наизусть, запоминайте иностранные слова, проводите время на свежем воздухе и подпитывайте мозги кислородом.

10. Перестаньте откладывать всё на потом. «Вот завтра я буду умным, а сегодня еще потуплю». Да проснитесь же! Не станете вы завтра умным. Ведь ничего для этого не делаете. Чудес не бывает. Для того, чтобы стать интеллектуально развитым, нужно каждый день работать над собой и не жить постоянными «завтраками».

Как только вы поборете тупость, жизнь станет если не проще, то как минимум интереснее. Дело в том, что глупец находит такие проблемы, которые умному и в голову не придут. Вырвитесь из пут тупости. Пусть ваша жизнь станет логичной, а мозги прокачаются знаниями.


demishonkova small

Инна Воронова - Президент регионального отделения МОО РПП в г. Мурманск, Председатель комитета по работе со СМИ МОО РПП