Психологический календарь

5 фактов о Иване Блохе

Михаил Гаврилов

blokhin

[19.11.1922] Умер Иван Блох (Iwan Bloch) – немецкий венеролог, сексолог. Один из основателей сексологии. Ярый сторонник евгеники. Содействовал организации "Медицинского общества по сексологии и евгенике". Ввёл понятие "сексология".

[19.11.1898] Родился Уильям Шелдон – американский врач и психолог.

Приобрел всемирную известность, разработав конституциональную типологию людей, то есть определяя их характеры и склонности по строению тела. Подчеркивал важность строения тела человека для прогнозирования его поведения. Он считал, что у собак отдельных пород имеется склонность следовать определенному типу поведения: такса, борзая, лайка. Так и у людей: определенное строение тела означает определенные личностные качества.

[19.11.1959] Умер Эдвард Чейс Толмен – известный американский психолог. Толмен изучал латентное научение, наблюдая за крысами в лабиринте. В основе этого научения лежит исследовательская мотивация. В ходе исследовательского поведения строится "когнитивная карта": формируется психический образ компонентов среды и своих действий в этой среде. Кроме этих ситуаций, латентное научение происходит у детенышей зверей и детей в процессе игры.

pol zhizn

prost1

5 фактов о Иване Блохе:

  1. Блох писал также под псевдонимами: Евгений Дюрен, Альберт Хаген, Ферифантор, Герхард фон Вельзенбург.
  2. В 1910 году вместе с Магнусом Хиршфельдом и Альбертом Эйленбургом провозгласил создание синтетической "науки о поле" — нем. Sexualwissenschaft.
  3. В 1913 году содействовал организации "Медицинского общества по сексологии и евгенике".
  4. В 1914 году совместно с Эйленбургом организовал издание сексологического журнала «Сексология и евгеника».
  5. Иван Блох из еврейской семьи. Его отец Луис Блох (1846—1892), торговец скотом, происходил из Бассума; мать — Роза Лизетта Мейер (1845—1921).

demishonkova small

Михаил Гаврилов - студент, г. Ростов-на-Дону