Психологический календарь

5 фактов о Джеймсе Кеттелле

Аркадий Домащенко

cattel

[21.11.1883] Джеймс Кеттелл отчитался за свой первый день работы в лаборатории Вильгельма Вундта.

[21.11.1869] Родился Карл Хайльброннер (Karl Heilbronner) – немецкий психиатр. Обучался у Карла Вернике. С 1904 года – ординарный профессор психиатрии в Утрехте. Хайльброннер занимался вопросами специальной психопатологии, он изучал внутреннюю картину болезни, резидуальные симптомы, микропсию. Первый в 1904 году исследовал феномен порропсии (расстройство восприятия, когда предметы переносятся в даль без изменения их воспринимаемой величины).

[21.11. 1908] Родился Эфроимсон Владимир Павлович – советский генетик.

Эфроимсон разрабатывал проблемы социобиологии, создал три капитальных труда (опубликованы лишь после смерти ученого): "Генетика гениальности", "Педагогическая генетика" (1998), "Генетика этики и эстетики" (1995). В трудах по социобиологии он отстаивал позиции, противоречившие основному идеологическому тезису марксистско-ленинской науки: сформулировал принцип врожденной наследственной гетерогенности человека как биологического вида, доказал наследственный характер проявления высших психических функций.

5 фактов о Джеймсе Кеттелле

  1. Кеттелл прославился, благодаря своим психометрическим исследованиям человеческого разума, в которых особое внимание уделяется личности и интеллекту.
  2. В истории психологии Кеттелл сыграл огромную роль и как организатор, и как популяризатор науки. С 1895 г. он издавал журнал «Наука», а в 1894 г. совместно с Дж. М. Болдуином основал журнал «Психологическое обозрение», в 1915 г. – журнал «Школа и общество».
  3. Учеником Кеттелла был и Э.Торндайк, однажды появившийся у его дверей с корзиной в руках. В ней ворочались дрессированные цыплята, из опытов над которыми впоследствии возникли знаменитые законы упражнения, эффекта и другие постулаты бихевиоризма. Среди учеников Кеттелла – блестящий экспериментатор Р.Вудвортс и основоположник американской клинической психологии Л.Уитмер.
  4. Кеттелл был приверженцем евгеники. Он призывал материально поощрять браки между здоровыми и интеллектуально полноценными людьми и не останавливаться перед стерилизацией «недоразвитых». Семерым своим детям он предложил по тысяче долларов каждому (огромные деньги по тем временам), если они найдут себе пару среди сыновей или дочерей преподавателей колледжа.
  5. Неуживчивый характер Кеттелла изрядно осложнял его научную карьеру и в 1917 г. привел к увольнению. Формальным основанием для этого послужили откровенно пацифистские высказывания ученого, которые университетская администрация сочла неуместными в годы мировой войны. Кеттелл судился с чиновниками, выиграл дело и получил астрономическую по тем временам компенсацию – 40 тысяч долларов. На эти деньги он основал Американскую психологическую корпорацию – первую издательскую фирму, специализировавшуюся на выпуске тестов.

artemyeva small

Аркадий Домащенко - студент, г. Таганрог